Советы профессионалов 2000-02, страница 27

Советы профессионалов 2000-02, страница 27

наем с правого угла, где устанавливаем водогрейную коробку, а затем рамку со створками, закрывающими варочную камеру. Между перегородкой, выложенной кирпичами на ложок, и водогрейной коробкой должен остаться канал размером 50-70 мм для газового потока. Каналы сзади печи такие же, как и в десятом ряду.

В двенадцатом и тринадцатом рядах с левой стороны перекрываем горизонтальный канал на половину его длины.

В четырнадцатом ряду горизонтальный канал снова удлиняем, а за водогрейной коробкой кладем стесанный кирпич,обращенный конусом в сторону восходящего канала (см. разрез по

Д-Д).

В пятнадцатом ряду двумя целыми кирпичами перекрываем водогрейную коробку и одним стесанным кирпичом завершаем кладку нижней наклонной части летнего газового хода.

С шестнадцатого ряда и по восемнадцатый тремя стесанными в ложко-вой части кирпичами начинаем выкладывать верхнюю наклонную часть летнего газохода. Этот наклон хорошо виден на разрезе Д-Д. На порядовках кир

пичи со стесанными поверхностями, обращенными вниз, заштрихованы прерывистыми линиями.

Пять стальных полос размером 120x25x3 мм укладываем над варочной камерой с выпуском по 20 мм за границу кладки.

В семнадцатом ряду после завершения кладки устанавливаем решетку для сушки размером 350x500 мм. Напротив прочистной дверки не забудьте уложить кирпич со стесанной частью.

обращенной к наклонному восходящему каналу

Восемнадцатый ряд начинаем класть, как предыдущий, с дверки, напротив которой помещаем очередной стесанный кирпич.

Девятнадцатый ряд выкладываем с таким расчетом, чтобы горизонтальный канал сзади печи составил 750-770 мм. Канал над чисткой перекрываем задвижкой летнего хода которой пользуемся, когда не требуется нагревания всей печи. Две стальные полосы кладем по лицевой стороне над рамкой.

В двадцатом ряду в варочной камере ставим дверку 130x130 мм, необходимую для вентилирования надтопоч-ного пространства во время приготовления пищи. Четырьмя целыми кирпичами лицевого ряда перекрываем варочную камеру.

Двадцать первый ряд аналогичен двадцатому, только над верхом варочной камеры укладываем три стальных полосы размером 500x50x5 мм. Они нужны для удержания кирпичей, перекрывающих камеру в следующем ряду.

Двадцать второй ряд выполняем строго по порядовке.

Двадцать третьим рядом завершаем первое перекрытие печи. В отверстие самоварника, выходящее в центральный жаровой канал, ставим прочи-стную дверку.

Двадцать четвертый ряд кладем с таким расчетом, чгобы внутри кладки получилась замкнутая воздушная камера. которая хорошо нагревается, что весьма существенно в холодное время года. В этом же ряду закладываем две прочистные дверки — с левой стороны

и с передней. В процессе кладки образуется большой горизонтальный канал.

Двадцать пятый ряд кладем, как предыдущий, только соблюдаем перевязку швов и перекрываем самоварник.

Двадцать шестой ряд характерен установкой целых кирпичей в двух местах горизонтального канала — с задней и левой сторон, которые делят его на четыре части. Обратите внимание на стесанную четверку, хорошо видную на разрезе А-А под задвижкой зимнего хода

В двадцать седьмом ряду с лицевой стороны с опорой на двадцать шестой ряд ставим вертикально задвижку зимнего хода. Целым кирпичом слева от нее разделяем на две части передний дымовой канал. Не поленитесь у этого кирпича стесать два нижних ребра (см. разрез А-А).

Двадцать восьмой ряд кладем по порядовке.

Двадцать девятый ряд аналогичен двадцать восьмому.

Тридцатый ряд. Перекрываем верх печи, оставляя воздушный канал по центру кладки и выходное дымовое отверстие справа.

Тридцать первый ряд — второй

слой кладки, которым перекрываем верх печи. На нем устанавливаем задвижку, закрывающую печь после топки.

Тридцать второй ряд — он же последний. По центру над воздушным каналом ставим заглушку. Выше эт ого ряда начинается труба.

Тридцать третий ряд и последующие кладем в пять кирпичей (впятерик), делая дымовой канал размером 260x130 мм. Задвижка в трубе — допол-нительня защита от теплопотерь.

к-

440

О

оо <0

Г ISO

. 30x30x4

210

400

210

50

Ф

D

10Q

С

О 2

О

О

!

1

500

mi

Рис. 3. Нестандартные печные приборы:

а — рамка со створками для варочной камеры, б — рамка с сеткой для сушильного отделения.

27