Советы профессионалов 2000-02, страница 28

Советы профессионалов 2000-02, страница 28

Угловой

tfjtce не fieqtcocriib

Только в одной Москве сегодня можно насчитать десятки фирм, предлагающих камины самых разнообразных форм и расцветок. Особое место среди них занимают конструкции угловых каминов. Но цены даже на самый скромный из них останавливают дыхание ...

Выход один — браться за мастерок и класть угловой камин своими силами.

Угловой камин благодаря своему расположению наиболее эффективно прогревает комнату.

Камин можно использовать не только по его прямому назначению — давать тепло, но еще и в других целях, например, для приготовления шашлыка на великолепных каминных углях или для копчения рыбы горячим пособом.

Раньше я жарил шашлык и коптил рыбу около дома и делал это только при хорошей погоде. Теперь, после того как сложил у себя на веранде угловой камин, угощаю своих гостей и домочадцев круглый год в любую погоду копченой и жа

реной пищей, приготовленной на прирученном огне.

Кроме того, камин — превосходное вентилирующее устройство, с помощью которого эффективно и быстро удаляются из помещения застоялый воздух, всевозможные неприятные запахи и сырость.

Схема потоков горячих газов и холодного воздуха.

При наличии в доме современных и традиционных источников тепла — многообразных электронагревателей и обогревателей — камин как-то по особенному и необъяснимо воздействует на эстетические чувства и является зач эстую определяющим фактором в ощущении комфорта, уюта, основательности и вечности бытия. Мне часто приходилось наблюдать, как завораживающе действуют на человека пляшущие языки пламени над весело горящей охапкой дров.

Надеюсь, вы, уважаемые читатели, настроились на то, ч гобы взяться за возведение углового камина. Единственным препятствием является недостаток опыта? Не беда. Я дам вам необходимые подсказки и пояснения.

Порядовка углового камина

I-3-й ряды. Внутреннее пространство камина заполняют кирпичами так, как указано в порядовке.

4-й ряд. Кладут основание или подину камина.

5-й ряд. Выкладывают зольник, который одновременно служит поддувалом. Три полоски из железа прижимают кирпичной кладкой следующего, 6-го ряда. Они служат опорой для колосниковой решетки.

6-й ряд. На железные пластины предыдущею ряда кладут колосниковую решетку размером 250x250 мм.

7-й ряд. Выкладывают нижний оклад портала.

8-13-й ряды. Кладут боковые стенки портала, как указано на рисунке, с перевязкой швов.

13-й ряд. Вставляют в кирпичную кладку два стальных уголка размером 600x50x5 мм.

14-й ряд. Перекрывают портал четырьмя кирпичами.

II-16-й ряды. Выкладывают «зеркало» у задней стенки топливника т. е. с наклоном в 20 в сторону основания — подины камина.

16-й ряд. Веду г кладку верхней части «зуба» — выступа. Его нужно обмазать глино-песча-ным раствором по поверхности, обращенной к дымоходу.

17-19-й ряды. Кладку производят по фасаду стесанными снизу кирпичами с наклоном к задней стенке.

20-22-й ряды. Кладут дымоход с размером 140x270 мм, В 22-м ряду не забудые установить задвижку.

23-й ряд. Обратите внимание на несколько необычную форму дымового отверстия.

24-25-й ряды. Выводят дымоход 140x270 мм согласно рисунку. Можно уменьшить размеры отверстия трубы до 140x140мм, но тогда кладку ведут в четверикга не в пятерик-

Разрезы каминов с различными формами дымовых "зубов ": 1 - лоткообразный, 2 - ровный,

28