Дом 2011-07, страница 34

Дом 2011-07, страница 34

Кладка перегородок из пеноблоков.

Приготовление раствора BETONKOL К9.

увеличить время схватывания раствора. В жаркие дни необходимо защищать блоки и кладку от попадания прямых солнечных лучей во избежание излишнего нагрева.

Приготовление клеевого раствора. На 25 кг BETONKOL К9 (1 мешок) требуется 7 л воды.

В чистую ёмкость нужно налить отмеренное количество воды и медленно добавить в неё сухую смесь, перемешивая раствор при помощи дрели с миксерной насадкой до получения однородной массы. После этого необходимо дать раствору отстояться в течение 5-10 минут для полного растворения органических добавок. После повторного перемешивания клей будет готов к применению. Приготовленный раствор можно использовать в течение 4 часов.

Применение клеевого раствора. При укладке блоков раствор наносят равномерным слоем специальным зубчатым шпателем или мастерком как на горизонтальную (ложковую), так и на вертикальную (тычковую) поверхности. После этого блок с максимальной точностью устанавливают на место, его положение контролируют уровнем, а в случае необходимости подгоняют резиновой киянкой. Выступающий из шва клей удаляют мастерком или шпателем. Толщина шва не должна превышать 5 мм.

Высокая температура окружающей среды, палящее солнце, сквозняки, ветер сокращают время открытого слоя раствора, поэтому в такую погоду рекомендуется регулярно проверять отсутствие сформировавшейся плёнки на поверхности клея перед укладкой блоков. Если плёнка появилась, достаточно провести по ней зубчатым шпателем или вновь нанести клей.

Блоки, уложенные на раствор BETONKOL К9, не должны подвергаться вертикальной и горизонтальной нагрузкам в течение 24 часов. Перед укладкой следующего ряда блоков надо убедиться в высыхании раствора нижних рядов.

Необходимо защищать кладку от дождя (летом) и промерзания (зимой) в течение как минимум первых 5-7 дней.

Инструмент следует вымыть водой сразу после окончания работ.

Оштукатуривание. Через 24 часа после укладки пеноблоков поверхность стен и перегородок можно штукатурить и шпатлевать раствором BETONKOL К9. Перед началом работ поверхность нужно очистить щёткой от пыли и отслоившихся частиц. После этого наносят раствор специальным гладким стальным шпателем слоем 2-3 мм. Оштукатуренная поверхность должна оставаться шершавой для лучшей адгезии с финишным отделочным материалом.

Вышеуказанные рекомендации верны при t = +23°С и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях время схватывания и высыхания клея BETONKOL К9 может измениться.

Не рекомендуется добавлять в раствор известь, цемент и другие материалы.

При попадании раствора в глаза следует промыть их большим количеством воды и обратиться к врачу.

Информация предоставлена компанией LITOKOL

Подготовка пеноблоков перед кладкой.

www. master-sam. ru

«Дом» 7/2011 25