Дом 2011-07, страница 37

Дом 2011-07, страница 37

А. Турковский

Советы

npa""K" Дачные мелочи

СВЕТ... В ДОМИКЕ

Дачный туалет — это обычно отдельно стоящее сооруже-ньице в глубине сада, куда даже электричество не подводят. Поход туда в тёмное время суток не слишком комфортен. Можно, конечно, брать с собой фонарик или же использовать светильник на батарейках, но... разок-другой забыл выключить — батарейки и сели. Впрочем, сейчас в продаже появились всякие недорогие устройства для подсветки дорожек в саду, которые питаются от аккумуляторов, заряжаемых при помощи солнечных элементов.

Такую «штучку» я и решил использовать для освещения туалета. Прикрепил корпус светильника к окошку туалета, сориентировал солнечный элемент на улицу, а светодиод подогнул вниз. Так в туалете появилось автономное ночное освещение.

ПОЛКА-СТОЛИК

Завершая летний дачный сезон, мы с женой меняем место постоянной дислокации и перемещаемся в баню, где расход дров для поддержания комфортных условий гораздо меньше. Лестницу, ведущую в мансарду бани, в этот период мы по прямому назначению не используем, и она превращается по сути в стеллаж для всякой всячины.

Когда быт организован весьма скромно, любая полочка лишней не бывает. Чтобы увеличить площадь поверхностей для необходимых в быту вещей, я решил соорудить дополнительный откидной сюлик-полочку.

Порывшись по сусекам, я подобрал подходящую рейку, петли и кусок старой, но достаточно крепкой фанеры. Размеры полки определил по месту так, чтобы в откинутом положении она опиралась на одну из ступенек. Оста-

Столик откинут к стене.

Однако осенью, когда солнечных лучей поубавилось, заряда стало не хватать. Поэтому на следующий дачный сезон я решил усовершенствовать систему освещения надворной постройки. Разобрал устройство, выпаял светодиод, а затем снова припаял, но уже на длинном проводе. Таким образом, я пространственно разделил функции зарядного устройства и светильника. Солнечный элемент закрепил на улице и сориентировал на юг, а светодиод разместил внутри постройки.

Правда, в тёмный ноябрьский день заряда хватает ненадолго, но с наступлением холодов освещать туалет уже не нужно, да и аккумулятор лучше хранить в тепле. Так что на зиму я устройство демонтирую.

Крепление светодиода.

валось распилить по разметке фанеру, покрасить её и установить петли.

Рейку с петлями я привинтил шурупами к стене напротив лестницы, а затем прикрепил сам столик. Получилось очень удобно. Теперь зимой у нас есть дополнительная поверхность для необходимых в быту вещей. Летом же столик откинут к стене и не мешает передвижению по лестнице.

jyщю

Вариант крепления осветителя.

4 «Дом» 40/2011 www. m aster-sam. ru