Юный техник 1987-12, страница 72

Юный техник 1987-12, страница 72

Верхом на воздушной подушке

Существует два типа аппар«~ :ов на воздушной подушке. В одних воздушная подушка создается с помощью вентиляторов, закачивающих воздух под днище аппарата. В аппаратах, называемых экранопланами, используется другой эффект: крыло, движущееся у самой земли, как бы «подминает» под себя воздух, в результате чего образуется плотный слой, на котором аппарат держится.

Предлагаем вам построить модель э-фаноплана из бумаги. Она состоит из двух фюзеляжей, предкрылка, крыла и стабилизатора. В движение модель приводится резиномотором.

Фюзеляжи вырежьте из двухмиллиметрового гофрированного картона. Крыло и стабилизатор склейте из ватмана, вставьте в них для большей прочности лонжероны из гофрированного картона. Фюзеляжи, крыло, стабилизатор крепятся между собой на клею бумажными уголками.

Резиномотор состоит из корпуса, воздушного винта, десяти нитей резины, четырех шайбочек, подшипника и двух крючков — переднего и заднего. Воздушный винт склейте из полосок ватмана. Между ними для большей прочности преложите марлю, смоченную в клее. Лопастям при склейке придайте нужный профиль.

70