Юный техник - для умелых рук 1978-08, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1978-08, страница 12

Сдшг'те cam —..__««—— ПЛАТЬЕ. ПЕРВДНИКН

Предложенные здесь модели очень просты и подойдут для первой самостоятельной работы.

I модель — платье прямого свободного силуэта с расширенным прямым плечом, па кокетке, с большим нагрудным карманом. Оно может быть удобной домашней или рабочей одеждой.

Па рисунке вы видите несколько вариантов одной модели. Они получаются при комбинации различных тканей. Как всегда, предлагаем сочетать гладкую ткань с пестрой — в клетку, полоску, цветочек. Здесь удобно использовать одежду, которая уже отслужила свой срок, например, старое форменное платье. Только, комбинируя, старайтесь подбирать ткани одинакового качества и толщины.

Выкройка дапа для размера 38—40, без припуска па швы. Общий расход ткани 2.5 м при ширине 80 см. При раскрое уточните (липу изделия. Итак, как же шить это платье?

Стачайте плечевые швы кокетки.

Заделайте горловину заранее выкроенной обтачкой. На выкройке все обтачки заштрихованы. Так как эти детали яг.л: ются отделкой, то пришивайте их с изнанки, затем

Р и с. 1. 1 — спинка, 2 — перед, 3 — кокетка спинки, 4 — кокетка череда, 5 — карман.

выверните налицо, расправьте, отутюжьте и настрочите иа платье, подогнув на 0,5 см. Ширина обтачек — 4—5 см.

Пришейте кокетки к переду и спинке. В задний шов кокетки вшейте «молнию».

Обработайте обтачками пройму и разрезы. Обтач:;а проймы переходит с кокетки на спинку на 7 см, на перед — на 5 см. Обтачка проймы — из целого куска, без шва на плече.

Затем пришейте карманы.

И только под конец стачайте боковые швы и подшейте низ изделия.

II модель — это передпик-сарафан. Подобные модели предлагались в № 9 за 1977 год. Простота выполнения и удобство моделей из одного куска ткани склонили нас сноЕа обратиться к этому виду одежды.

Выкройка дапа для размера 42—44. Если потребу ется уменьшить выкройку, то не делайте припуска на швы по бокам.

Примерный расход тгани — 2 м при шкриш» 90 см. Вырез горловины на спинке обозначен пунктиром. Скроить эту модель можно с плечевыми швами и без них, перегнув ткань пополам.

При изготовлении этой модели вам предстоит выполнить три операции: заделать горловину (можно как в предыдущей моде та — обтачкой), подшить боковые срезы и подол, подвернув их на 1,5—2 см, и пришить карман.

Мы советуем для отделки использовать декоративную

12