Техника - молодёжи 1984-08, страница 49

Техника - молодёжи 1984-08, страница 49

русская артиллерия. К тому времени производство орудий разных систем, «: пья» (пороха) и боеприпасов сосредоточилось в одном учреждении — Пушечном прикьзе, которому были подведомственны мастерские в Моск_е и других городах.

Производство орудий и боеприпасов с f >го регламентиро ллось. Так, в 1555 году И и н Грозный писал но-городским дьякам: «Как к ■ ам пушкари приедут, то вы j г вели ! новгородским кузнецам сделап 600 J~r > j _)лезг " ix по кружочкам (калибрам), какие посланы с пушкарями. Ядра ^елать кругл» е и "ладкие, как им укажут пушкари». Но мастера-оружейники не только f,o |дили до совершенства исторически сI жившие я типы орудий, но и разрабатывали нов е образцы артиллерийской техники. С той по-Dbi сохранился бронзовый к ,мнемет, оснащенный механизмом вертикал >-ной н< одки Интересно, что его ствол был не круглым, как общепринято, а свадратным, со стороной 18 см, и завершался пирамидальной зарядной каморой.

Тогда лри Пушечном приказе собралось немало отменных оружейников, больших знатоков пушкарского дела. К числу их относился Анд->ей Чохов (предположительно 1545— 1628 гг.). Этот удивительный человек, талантливый самородок, прорабе тал в Пушечном приказе около 60 лет, создав за это |ремя свыше двух десятк i оригинальных орудий, из коих дюжина сохранилась до наших дней.

В~ ражаясь с< ременным языком, Чохов был I >нструктором широкого профиля. Он делал и небольшие пушки для полко эго наряда, и стенобитные лищали, и мортиры. Его пищали «Волк», «Лев», «Скоропея», «Есуп» Hai ei да вошли в историю мировой артиллерии. Но мастер оставил о себе память не только как создатель оружия. Уже будучи в t - ма преклонном возрасте, он в 1621 году отлил четыре замечете/ нь х колокола, звоном которых ^ по пр, у гордились горожане.

И все же главным для Чох< а

по лроти-гшку «дробом: — железной или каменной картечью. Подобной артсистемг' те времена не знала ни одна армия мира.

В«лик< заслуга Чохова заключается не только в том, что он внес в омую лепту в ра итие пушкарского репа. Подобно своим лред-шест! нникам, он растил поколение знатных оружейников, инь из которых hj уступали именитому наставнику.

В >явшис) р< нить проблему л if -шения скорострельности, мает* за-ору»"!Йники в 1582 году изготавливают стос! >льное орудие В следующем году Иван Федоре создает многоство/ ную установку со взаимозаменяемыми стволами. Надо сказать, что юдобные орудия на Руси производились и ранее. Например, в ленинградском Военно-исто-рическом музее артиллерии, инженерных войск и войск вязи хранится семиствольная пушка «Сорока», по преданию, состоявшая на воору-ж пни дружинник* Ермака Тимофеевича.

В 1605 году один из учеников Чохова, мастер Проня Федоров отли-ает KOf ткоствольную крупнокалиберную (535 мм) осадную мортк-ру. Долгие годы прослужила она в артиллерийских подразделениях рус-sh iro войска, а потом, когда поs зи-nric Соле ! совершенные орудия, ее сдал» на длительное хранение в московский арсенал. Там-то спустя столетие ее и обнаружил Петр I, отбиравший пришедшие в негодность орудия для сдачи йх на пере-пла Восхищен! 1й изделием Фе-доро а, царь повелел сохранить старинную мортиру, что называется, «потомству в пример», а чтобы будущие содержатели арсенала не распорядились ею по-своему, приказал сделать на стволе лаконичную надпись: «Великий государь по именному своему указу сего мортира переливать не указал. 1703 году».

...Деяниями Андрея Чох< а, го товарищей и учеников завершился период становления отечественной а| лерии. Их трудами к концу XVr к I было положено начало

13. «Сорока» — семист-мы ая пушка, состоявшая I ору» "ним д )ужины Ермак Тим~Ье ih> ,

14. Крупноиали' ;рна i рс io-

ствольная стенобип ая мортир изготовленная учеником Чс мастер Проней Федоровым. Слева — ip-тира Федорова на станке XVI века.

прои?»одству стандартных литых орудий разных типов и калибре и боеприпасов к ним. У артиллерийских систем появились станки-лафо-ты на колесах, что позволило пушкарям не только участвовать в обороне своих и осаде чужих крепостей, но и сопровождать рпйска на марше и быстро меня~> позицию на поле бея.

В тот же период зарождается и русская артиллерийская наука В 1621 году Д-Як Онисим Михайлов зс.зершил четырнадцатилетний труд над «Уставом ратных, пушечных и других дел, касающихс до оин-ской >уки». В (той капитальной работе были обобщены сведения об устройстве разн! ix орудий, их боевом при; - !нении, ведении осадных

работ, устройстве укреплений. В том же году «Устав...» Михайлова был) отпечатан в моек 1Ской книгопечатне и стал одним из (первых учебников, предназначенным для аргил— лер ист! и военных инженеров.

...Спустя столетие Петр Ве< икий коренным образом реформировал армию Российского государства, i том числе и артиллерию. Заметим, что, проводя грандиозные преобразования, он удачно сс местил лучшее из того, чего достигли предки, с в ниями современности. Но до той поры пушкерям Моско кого-государства предстояло п оежип немало испытаний и в сражениях ча н виси лость Отечества обогатить артиллерийско дело многими ыдающимися свершениями.