Техника - молодёжи 1984-08, страница 45

Техника - молодёжи 1984-08, страница 45

служит плазма с температурой от Ti до Та. Тогда, считая, что НЭС является конечным продуктом растущей ультрастабильной системы, можно заключить, что практически все вещество в сферическом слое ввеады с температурами, от Ti до Т» включено в состав НЭС. Если даже масса этого вещества не превышает 0,1% массы звезды, то и тогда подобная система может содержать порядка 10й—ДО30 информационных элементов, то есть на несколько порядков превосходить информационный потенциал современного человечества. НЭС такого масштаба, структуры, сложности и энергетического потенциала в состоянии достаточно эффективно регулировать энергетику своей звезды в соответствии с внутренними целями и потребностями. Поэтому активность таких «организованных» звезд должна быть достаточно высокой и сложной. Научные наблюдения поведения Солнца подтверждают этот вывод. Око характеризуется большими спонтанными изменениями активности, которые проявляются в виде солнечных бурь, появлением на поверхности пятен, сложной структурой и динамикой поверхностных магнитных полей, выбросами с поверхности протуберанцев, изменением интенсивности и спектра радиоизлучения и т. д. Некоторые из протуберанцев (так называемые «спокойные») могут существовать в солнечной короне в течение нескольких недель, не меняя существенно своих размеров и формы и сохраняя низкую внутреннюю температуру (около 104 К) при температуре короны более 10® К.

Далее, материнская НЭС должна иметь каналы управления созданной ею органической жизнью. Действительно, в исследованиях А. Л. Чижевского и его последователей обнаружена удивительная зависимость интегральной активности биоценозов от явлений, происходящих на Солнце, хотя с классической точки зрения на возникновение жизни такая зависимость кажется чрезвычайно странной. Если же предположить, что чувствительность к солнечной активности заложена на стадии синтеза исходных самовоспроизводящихся систем, то указанное противоречие легко объясняется.

Таким образом, весьма вероятно, что исходная материнская НЭС около четырех миллиардов лет тому назад синтезировала исходные самовоспроизводящиеся системы на наиболее подходящей для этого планете, которой, в силу выявленных школой Опарина условий, стала Земля.

Возникает вопрос, а зачем ей «нужен» был такой синтез, да еще

в форме органической жизни. Можно предположить наличие двух возможных причин подобного акта.

Первая причина предполагает, что «организованная» звезда «стремится» распространить организацию в окружающее ее пространство с целью большего его упорядочивания, создания «буферной» зоны организованности в своих окрестностях для увеличения степени своего контроля над иначе недоступной ей окружающей средой. Самой звездой непосредственная организация пространства может производиться только в самых близких окрестностях, так как существование материи в форме плазмы требует наличия постоянных достаточно мощных источников энергии. А запас энергии у любого возможного «зонда», посылаемого звездой, естественно, весьма ограничен. Используя же высокоорганизованную низкоэнергетическую форму материи (твердые тела, химические соединения), НЭС в принципе может решить проблему передачи организации в окружающую среду. Использование же самовоспроизводящихся систем для этой цели имеет то преимущество, что незначительный по объему исходный материал, попадая в благоприятные условия, быстро размножается, завоевывая все доступные экологические ниши, и может в процессе естественной эволюции достичь достаточной степени сложности, чтобы воздействовать на космические процессы в своих интересах, а со временем и в интересах материнской системы. Вторая причина, «побудившая» Солнце создать органическую жизнь, может быть связана с запрограммированностью материнской НЭС на решение этой задачи некоторой другой организованной сверхсистемой уже галактического масштаба.

СТАНЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО МАТЕРИНСКОЙ СИСТЕМОЙ МАШИННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Сегодняшние тенденции науки и техники показывают, что человечество форсированно идет к созданию саморазвивающихся сложных технических комплексов. Об этом свидетельствует всевозрастающая интенсификация производства, широкое распространение автоматизированных средств сбора, накопления и обработки информации, проектирования, производства и управления сложными системами и промышленным производством. Непрерывно совершенствуется информационно-вычислительная техника и ее элементная база, осуществляется широкая интеграция различных систем и производства, совершенствуются средства связи.

Естественно, что закономерным итогом такой тенденции будет появление сложных многокомпонентных технических систем, обладающих автономностью и способностью к саморазвитию. Здесь под саморазвитием мы понимаем способность таких сложных комплексов накапливать полезную информацию, энергию, вещество и использовать их для дальнейшего повышения степени своей организованности, то есть для совершенствования способностей накопления и использования информации, энергии и вещества. В частности, подобные системы смогут проектировать и производить требуемые для них компоненты, а в случае необходимости осуществлять их замену или ремонт. Первые подобные автономные технические системы появятся, по-видимому, уже через 50—100 лет и будут способствовать удовлетворению текущих потребностей человечества в материальных и духовных благах. Таким образом человечество своими руками начало как материнская система творить очередную дочернюю систему «жизни» на гораздо более универсальной, чем у него самого, материальной основе. Учитывая энергетическую и материальную «всеядность» автономных технологических систем, естественно предположить, что они смогут легко адаптироваться к любым внешним физическим условиям, в том числе и космическим. А их выход в космос неизбежен после исчерпания материальных и энергетических ресурсов Земли.

Ясно, организованность системы тем больше, чем больше у нее запас вещества, управляемой энергии и чем богаче у нее информационные возможности. Академик В. М. Глушков предложил оценивать информационные возможности электронных вычислительных машин их информационной производительностью, то есть эквивалентным числом логических операций, выполняемых системой в единицу времени. Если логические операции могут выполняться параллельно и одновременно различными частями системы, то информационная производительность пропорциональна числу таких частей и средней скорости обмена информацией между ними. В автономных технологических системах, ввиду их больших размеров, средняя скорость обмена информацией между частями системы будет обратно пропорциональна размерам системы.

Рассмотрим теперь после этих необходимых замечаний космологические последствия развития автономных технологических систем, способных включать в свою организацию окружающее вещество х

43