Техника - молодёжи 1947-05, страница 11

Техника - молодёжи 1947-05, страница 11

Генерал-майор авиации П. М. СТЕФАНОВСКИЙ

Скорости современных самолетов с турбореактивными двигателями приближаются к скорости звука. Максимальные дальности рекордных самолетов с поршневыми двигателями позволяют совершить полет вокруг света с одной посад-

Какие перспективы впереди? Есть ли предел для авиационного прогресса?

Вот серия острых вопросов, которые волнуют каждого человека, интересующегося будущим авиации.

Чтобы легче было разобраться в этом сложном вопросе, оглянемся н<азад и посмотрим, какие трудности стояли на пути развития авиации раньше.

На заре создания аппаратов тяжелее воздуха основным препятствием было отсутствие легкого, надежного и достаточно мощного двигателя.

Появление автомобиля с двигателем внутреннего сгорания создало базу для осуществления человеком своего первого исторического полета, который сорок три года тому назад продолжался !всего лишь три с половиной секунды.

Дальнейшему быстрому развитию авиации* мешало в первую голову медленное развитие и совершенствование авиационного мотора. Первая мировая война дала* толчок в этом отношении, позволив увеличить мощность авиационных моторов в 4—б, раз.

Максимальные скорости серийных самолетов с 50 км/час. дошли до ISO-SCO км/час.

Дальнейшее развитие тормозило несоблюдение элементарных, на наш сегодняшний взгляд, принципов аэродинамики. Но стоило только спрятать мотор и экипаж в полотняный или фанерный фюзеляж, как сразу максимальные скорости начали возрастать.

После удовлетворения аэродинамических требований наступила опять очередь мотористов. Потребовалось еще увеличить мощность моторов приблизительно вдвое, однако скорость увеличилась менее значительно, дойдя до 250—270 км/час.

Авиация зашла в очередной тупик.

Некоторое время все попытки конструкторов перескочить эту заветную цифру не могли увенчаться успехом. Требовалось найти новое решение вопроса, которое могло бы двинуть авиационную технику вперед. И оно было найдено в новом коренном улучшении •внешних аэродинамических форм самолетов.

Вместо обычных бипланов, переплетенных многочисленными лентам® и расчалками, с малой нагрузкой на квадратный метр крыла, появился гладкий, удобообтекаемый моноплан с убирающимся шасси ш повышенными удельными нагрузками m крыло. Скорость сразу прыгнула m 100 ш вперед.

Почти одновременно появились и более мощные звездообразные моторы воздушного охлаждения. Это мероприятие также прибавило 50—70 км скорости.

Рис. К» АРЦЕУЛОВА

Сторонники водяного охлаждения, в свою очередь, выпустили еще более мощные моторы, дав также небольшой прирост скорости. Так мощность моторов достигла порядка 1 000 лошадиных сил и скорость соответственно 500 км/час.

Здесь конструкторам пришлось опять сделать некоторую паузу, за время которой мотористы подтянули, казалось, последние резервы. Мощность моторов выросла до i 500—2 000 лошадиных сил.

Резко повысилась высотность двигателей за счет усовершенствования нагнетателей и широкого применения турбокомпрессоров.

Скорость лучших самолетов на высоте выросла до 600—700 .км/час. На этом этапе, казалось, трудно будет добиться лучших! результатов, так как исчерпались почти все возможности.

Дальнейшее увеличение скоростей при помощи значительного повышения мощностей моторов упиралось в падение коэ-фнциента полезного действия винта и недопустимое утяжеление моторов. Положение с перспективами казалось для пессимистов безнадежным.

Но вот появился реактивный двигатель. Началась новая эра в авиации.

Простая замена» винтового двигателя на реактивный прибавляла скорость на 160—200 км/час.

Дальнейшее улучшение аэродинамики, связанное со спецификой реактивных моторов, также дало солидный прирост скорости.

На самолете «Метеор» с турбореактиа-

большая редкость. На третьей обложке журнала дана карта среднегодовых ветров в различных районах СССР.

В послевоенном пятилетнем плане великих работ записано: «Обеспечить массовое строительство в сельских местностях небольших гидроэлектростанций, ветростанций и тепловых электростанций». Осуществление этого плана началось в 1948 году. Киевский завод имени Артема освоил промышленное производство ветроэлектрического двигателя средней мощности марки «ВД-3,5». Генератор с ветровым колесом этого двигателя располагается на высоком 12-метровом столбе. На случай безветрия электроэнергия запасается в двух аккумуляторах.

Самые различные работы могут выполнять ветряки в колхозах и совхозах. Размол зерна, измельчение кормов, освещение полевых станов и токов, освещение домов колхозников, орошение полей и огородов, снабжение водой скотных дворов, небольших поселков, железнодорожных полустанков, перекачка горючего, распиловка дров, обеспечение очень дешевой движущей силой различных сельскохозяйственных машин и предприятий местной промышленности: крупорушек, льнотеребилок, маслобоек,

Окончание статьи ^Голубой уголь**

бань, прачечных и кустарных мастерских, вентиляция — все эти н многие, многие другие работы может с успехом выполнить могучий помощник человека —ветер.

В степных засушливых областях, где трудно доставать воду, ветряки могут без труда поднимать ее с больших глубин и орошать поля. Чаще всего для ветронасосных установок используют тихоходные, многолопастные ветродвигатели. При ветре в 4—5 метров в секунду небольшой вётряк за час работы может поднять на поверхность из колодца 10-метровой глубины несколько тонн воды. За весну к лето один ветродвигатель орошает 7—10 гектаров земли. Установленные в достаточном количестве ветродвигатели могут не только обеспечить полное орошение засушливых земель, но и создать возможности богатых урожаев на пустынных, сейчас безжизненных пространствах.

Поливка полей и огородов с помощью ветра применяется в настоящее время во многих наших колхозах и. пригородных хозяйствах.

В колхозах Киевской, Челябинской, Курганской и других областей !ветро-

установки успешно используются для различных хозяйственных работ. Так, sb колхозе «Новая жизнь», в Киевской области, ветродвигатель «ВИМЭ Д-12» приводит в движение генератор постоянного тока на 4,5 киловатта, колхозную мельницу, поршневой насос, просорушку, зерноплющилку и жмыходробилку.

В настоящее время ветроэлектродвига-тел и Всесоюзного института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВИМЭ) устанавливаются во многих колхозах Московской области.

Ученые подсчитали, что если ветряные двигатели установить в каждом колхозе, в каждом маленьком городке, на каждой железнодорожной станции, то они могут дать около 1 % лошадиных сил мощности на человека!

Осуществление этого дела означает электрификацию всех, даже самых дальних уголков в Советском Союзе.

Массовое строительство ветродвигателей для социалистического сельского хозяйства — боевое, неотложное дело. Именно поэтому оно и записано в Законе о пятилетнем плане. Комсомол деревни н села, молодежь должны возглавить постройку двигателей в каждом колхозе, в каждом селе.

9