Техника - молодёжи 1947-05, страница 13

Техника - молодёжи 1947-05, страница 13

г

в связи с этим главных усилий немецких конструкторов на серийный выпуск реактивных истребителей.

Но со времени применения снаряда «Фау~2» в 1944 году, обладающего наиболее мощным двигателем из известных ЖРД, прошло два года. За это время техническая мысль шагнула далеко вперед. В данный момент имеется целый ряд более совершенных, научно обоснованных проектов. Эти работы позволяют ожидать появление в недалеком будущем ракетных самолетов, которые смогут произвести беспосадочный перелет вокруг света в течение двух-трех часов, то есть со средней скоростью порядка 10 тысяч км/час.

Как же будет выглядеть этот почти фантастический аппарат?

Какое количество потребует он горючего? Что заставит двигаться с такой потрясающей скоростью эту машину?..

Только ракетный двигатель, скорее ©сего жидкостный, при очень легком не

совершенно очевидно, что самолет с такими колоссальными нагрузками не сможет произвести взлет с нормального аэродрома.

Для него потребуется создание специального стартового приспособления — ускорителя, независимого от работы двигателя ракеты.

Это даст экономию горючего на самолете, которое потратилось бы для взлета.

Для старта ракетного самолета потребуется рельсовая стартовая дорожка, строго прямолинейная, горизонтальная, укрепленная на железобетонной основе. Дорожка должна быть снабжена стартовыми салазками, жестко закрепленными как от вертикального, так и от боковых отклонений и снабженная автоматическим торможением стартового приспособления при отделении самолета.

Салазки должны быть снабжены ракетной установкой, развивающей большую тягу в* течение 10—15 секунд.

Длина стартовой дорожки должна

... •

wL

HjP

Ж

М

1

■ >>

10

/

се и габарите сможет развить нужную тягу.

Такому двигателю и предстоит перспектива довести самолет до скорости, во много раз превышающей скорость звука, и забросить ракетоплан на верхнюю % границу воздушной сферы земного шара. * Внешне ракетный самолет будет представлять собой схему обычного самолета, с аэродинамической формой, приспособленной к полетам на больших скоростях.

Фюзеляж приобретает полуовальную форму, характерную для снарядов, но с обрезанной нижней половиной. Это необходимо для того, чтобы использовать нижнюю, плоскую часть фюзеляжа, как дополнительную несущую поверхность. « Нос фюзеляжа остроконечный. Фюзеляж должен вместить в себя экипаж, горючее и двигатель, так как толщина крыльев будет ничтожна. В хвостовой части фюзеляжа расположится выхлопное сопло двигателя.

Крыло характерно своим тонким профилем с острыми кромками — передней к задней. Максимальной толщины профиль будет достигать у задней трети хорды, образующей крыло.

При огромных скоростях полета надобность в крыле как таковом уменьшается. Самолет при скорости порядка 10 тысяч км/час. сможет уравновешиваться на две трети подъемной силой фюзеляжа и только на одну треть подъемной силой крыльев.

При старте вследствие большого запаса горючего средняя нагрузка на квадратный метр несущей поверхности будет в 10 раз превышать посадочную и составит около 800 кг.

Таким образом, если не учитывать подъемную силу, создаваемую фюзеляжем, нагрузка на квадратный метр крыльев была бы равной почти 1 400 кг.

быть около 3 км. На этом пути самолет должен набрать скорость до 500 м/сек., через 10—11 сек. отделиться от салазок и за счет инерции избрать высоту около 4 км.

В это время летчик ракеты должен включить свой двигатель и продолжать набирать скорость, удерживая самолет» пологом наборе высоты.

Поднимаясь под углом в 30 градусов к горизонту, летчик к концу подъема на высотах 50—150 км сможет развить скорость от 20 тысяч до 28 тысяч км в зависимости от эффективности двигателя и запаса топлива, после чего двигатель выключается. Дальнейший полет будет происходить благодаря запасенной кинетической и потенциальной энергии путем планирования.

Траектория полета будет напоминать траекторию сверхдальнобойного снаряда, нисходящая ветвь которой растянута по длине в результате планирования. При этом скорость полета по траектории, имеющей длину много тысяч километров, снижается от очень большой начальной скорости до нормальной посадочной скорости.

При полете со сверхзвуковыми скоростями на большие расстояния приходится учитывать скорость вращения Земли, которая окажет влияние на дальность полета от старта в восточном или западном направлениях. При полете © восточном направлении дальность увеличивается и, наоборот, становится меньше, когда полет производится в западном направлении.

Подсчитано, что при скорости полета в 7 тысяч м/сек. при старте с экватора на запад дальность полета вокруг света будет 32340 км. При тех же условиях при полете на восток она увеличивается до 50 440 км.

Таким образом, в настоящий момент имеются веские теоретические обоснова

ния для беспосадочного полета вокруг света даже по экватору. Возникает вопрос, сможет ли человек выдержать подобный полет и какие могут быть при этом перегрузки человеческого организма?

Максимальная величина ускорения, которую может выдержать человек, зависит от продолжительности ускорения и положения тела. В сидячем положении предел наступает из-за расстройства кровообращения. В результате разницы в гидростатическом давлении в кровеносной системе мозга и в сердце возникает недостаток крови. Для лежачего положения эта опасность отодвигается, и предел наступает, вероятно, вследствие затруднения дыхания из-за сильного увеличения веса грудкой клетки. Лежачее положение, как наиболее благоприятное, и должно быть принято в ракетном самолете.

Проведенные исследования показали, что человек сможет перенести«в лежачем состоянии 17-кратное ускорение в течение 180 секунд.

Подсчеты показывают, что при старте ракетного самаяета ударное ускорение не должно превысить пяти крат.

В процессе подъема ускорение будет возрастать в связи с уменьшением массы самолета, очень быстро расходующего горючее» но не превысит к концу моторного полета максимально допустимой перегрузки около 10 крат.

Недалеко то время, когда человечество осуществит смелый замысел и сможет перемещаться на ракетных самолетах на высотах 50—200 км со скоростями 15—30 тысяч км/час. на огромные расстояния.

Дальнейшим этапом будет преодоление земного притяжения и полет в мировом пространстве, что так давно предсказывал наш русский ученый Циолковский, трудами которого пользуются сейчас ученые всего мира.

//