Юный Натуралист 1986-02, страница 31

Юный Натуралист 1986-02, страница 31

31

до признать, не из легких. Во время ягнения в скалах работала целая экспедиция сотрудников заповедников. Не всюду удавалось пройти по суше, и на некоторые участки скал приходилось высаживаться с моря, подходя на лодках.

Незадолго до появления малыша самка уединяется в глухом труднодоступном уголке — «родильном доме». Здесь должны быть укрытие (пещерка или скальная ниша), обязательно пресная вода (ручеек или водопадик) и пастбище — площадка с травой. Таких мест немного, горалы их хорошо знают и используют постоянно. Когда были найдены основные места ягнения, сильно упростилась и задача отлова.

Поймать гораленка можно только в первые два дня после рождения. Уже на третий-четвертый день малыши хорошо бегают, но до месячного возраста двигаются мало и в случае опасности затаиваются. На 7—10-й день горалята начинают пастись, но молоком матери продолжают питаться до года. Интересно, что малыши рождаются удивительно длинноногими и только к году приобретают вид взрослых животных. Между рожками, которые появляются в двухмесячном возрасте, у малышей торчит смешной хохолок — хоть бантик завязывай.

Отловили пять горалят. Кормили, как и Беньку, порошковым и натуральным коровьим молоком, но при этом у них часто бывали нелады с желудком. Потом для выкармливания малышей приобрели козу, и дело сразу пошло на лад. Но вот беда, отловленные горалята оказывались преимущественно мужского пола. Самочек среди них было всего две, и, как назло, именно их не удалось вырастить. Интересно, что если среди детенышей преобладали самцы, то горалы, достигающие преклонного возраста, в большинстве своем самки.

В пище горалы очень неприхотливы. Ведь в скалах с кормами туговато. Для живущих в питомнике готовят сено, веники, желуди, но они охотно едят также хлебные отходы, корнеплоды и другие обычные в животноводстве корма.

После того как горалов научились содержать в неволе, на первом плане оказалось получение потомства. Но для этого нужны были самки. И тогда решили отлавливать не малышей, а взрослых животных с помощью сетей. Места постоянных переходов горалов перегораживали

сетями, в которые и загоняли животных. Не обошлось без курьезов. Однажды вместо горала загонщики выгнали молодого белогрудого медведя. Всего сетями отловили 12 взрослых горалов, из которых для питомника отобрали трех самок и одного самца, а остальных промерили,