Юный Натуралист 1986-02, страница 24

Юный Натуралист 1986-02, страница 24

женным на берегу. Правда, для их расшифровки понадобилась ЭВМ. Зато форель точно сообщала о присутствии в воде вредных примесей, о их концентрации и о месте, где произведен анализ. Симбиоз сверхчувствительных живых датчиков и электронных анализаторов, возможно, и есть основа приборостроения будущего.

Часто приходится не просто исследовать загрязнение отдельных проб, а постоянно следить за состоянием воды в водоеме. Какие же живые системы могут вести этот неусыпный контроль, называемый мониторингом?

Такие существа нашлись. Ими оказались двустворчатые моллюски. Кто не сталкивался с перловицами или с беззубками, бродя по щиколотку в воде по дну маленькой песчаной речки? Вот они медленно бороздят дно, оставляя за собой длинный прочерченный след. Выньте двустворку из воды, она быстро сомкнет створки, и как их трудно раскрыть,— скорее раковина лопнет в наших пальцах, чем створки раскроются!

Этот организм и будет основной деталью в устройстве, которое мы сейчас рассмотрим. Одну створку перловицы можно зафиксировать, и все равно перловица будет мало страдать, ведь протекающая мимо вода приносит ей кислород и пищу. Ко второй, свободной створке можно приделать рычаг или штангу, и тогда силой своих мышц перловица будет включать и выключать сигнализирующую систему. Остается только сказать, что моллюск предпочитает чистую воду, и, как только в протекающей мимо воде появится вредное загрязнение, он тут же смыкает свои створки.

Живые индикаторы могут рассказать нам многое: где скапливаются вредные

вещества, как они влияют на экосистему в целом и какова скорость происходящих изменений. Химический и физический анализы могут ответить, в каких концентрациях скапливаются вещества, вредящие живым сообществам, но о дальнейшем ходе загрязнения и о его биологических последствиях такой анализ ничего не скажет. На помощь здесь могут прийти только живые приборы.

Кто не видел лишайников, зеленой бородой свисающих с дремучих деревьев. Но все меньше и меньше становится их в наших лесах. Это признак загрязнения воздуха. Исчезают в подмосковных лесах и муравейники. Причина не только в том, что все большее число людей посещает лес, но и в загрязнении окружающей среды. Не любят жить муравьи и в загрязненной атмосфере, и при появлении пестицидов в почве. Первыми из таких мест уходят крупные рыжие муравьи. Со шляпочными грибами происходит похожая история. С одной стороны — их урожайность снижается от неправильного сбора — многие еще вырывают ножку с грибницей, однако и загрязнения вносят свою лепту. Такие ценные грибы, как белые, подосиновики и подберезовики, тоже являются индикаторами загрязнения окружающей среды. Они не выдерживают загрязнения, потому и урожайность их снизилась за последние 12 лет на 50,5 процента.

В систему организмов-индикаторов включают самые разнообразные группы, здесь можно найти и мокриц, и дождевых червей, и даже почвенных простейших. Но это не значит, что экологи обходят крупных позвоночных животных. Например, чехословацкие исследователи предлагают в качестве вида-индикатора использовать зайца-русака. Оказывается, промышленные загрязнения далеко не безразличны для зайцев. Зайцы быстро реагируют на главные токсические вещества в среде: появляются изменения в крови, в шерсти накапливаются тяжелые металлы. Анализ шерсти сразу покажет, какие из металлов стали главными загрязнителями. При сильном загрязнении рост зайцев замедляется, и в их популяции увеличивается число самок.

Можно с успехом использовать в качестве живых индикаторов также мелких грызунов. Для этой цели подходят полевки, лесные мыши.