Юный Натуралист 1969-06, страница 18

Юный Натуралист 1969-06, страница 18

17

успевала обороняться. Наконец она спряталась среди веток и лицом к лицу решила встретить врагов. Курингаи ринулся в стремительную атаку. Удары его острого клюва беспрерывно сыпались на спину ящерицы. Она не смогла их выдержать, тяжело упала на землю и с трудом уползла в заросли акации.

Конечно, Керри-Керри здорово досталось от родителей. Он должен был торжественно обещать, что никогда не покинет гнезда без разрешения родителей. А ему так хотелось стать поскорее взрослым.

Дни шли, и желания Керри-Керри постепенно сбывались. Прежде всего отец начал давать птенцам уроки смеха. Для этого надо было выбраться из гнезда на тоненькую веточку. Сначала Керри-Керри было очень трудно держаться на тонкой ветке. Он испугался: ветка была такая хрупкая, а до земли далеко. Но он быстро освоился, а брат и сестра с испугом следили за ним.

— Попробуй так, — сказал отец. — Хо, хо, хо.

— О, это очень легко, — вскричал Керри-Керри. — Хо, хо, хо...

— Ну, а теперь: ха, ха, ха.

— Ха, ха, ха, —• старался сын.

Отец и мать с трудом удерживались от смеха, а брат и сестра, наверное, смеялись, если бы умели.

— Начинай тихо и медленно, а продолжай быстрее и громче: ха, ха, ха, хо, хо, хо!

—• Но меня всего трясет, а хвост так и ходит ходуном — то вправо, то влево, — пропищал Керри-Керри.

— Так и должно быть, —- заметил отец.

Каждый день проходил урок смеха. Керри-Керри был самым настойчивым учеником, и его громкий смех долго обсуждали соседи.

Когда Керри-Керри, его брату и сестре исполнилось шесть недель, родители решили, что им пора покинуть гнездо. Это значит, что надо учиться летать. Такое важное событие сначала обсуждалось на семейном совете. Затем малыши долго хлопали крыльями, поджимали лапки — словом, проходили «теорию». И вот, наконец, наступил день, когда малыши должны были проверить свою теорию на практике. Сумеют ли они держаться в воздухе? И конечно, волновалась не только молодежь, но и родители. Неизвестно, кто больше.

— Видите ли, — объяснял отец своей нетерпеливой аудитории, — у кукабар очень большая голова, да и клюв не меньше. Все это тянет нас вниз. Поэтому старайтесь лететь не слишком высоко, не слишком быстро, не слишком далеко. Выберите дерево, равное по высоте тому, на котором сидите, — ив путь! Карила, сегодня твоя очередь начинать.

— А почему не я? — заныл Керри-Керри. — Ведь я первый!

— Ты будешь последним. Каждому полезно знать, что чувствует последний, — ответил Курингаи и засмеялся.

К нему присоединились все кукабары из соседних гнезд. Кто мог знать, что кукабары смеялись слишком рано.

Назавтра выдалось жаркое летнее утро, трава была бесцветна и суха и хрустела при малейшем дуновении ветерка. Керри-Керри проснулся очень рано. Он волновался. Ведь сегодня была его очередь лететь. Проснулись и родители и другие обитатели леса. Они были очень обеспокоены. Они смотрели с эвкалиптовых деревьев пристально, внимательно, молчаливо. Люди! Да, в лесу были люди. Керри-Керри никогда не видел их. Его родители видели. Людей редко интересовали кукабары. Они только иногда прислушивались к их смеху. Но сегодня все было иначе. Два человека вели себя очень странно. Они спокойно смотрели вверх на большие деревья. Затем один из них взял бинокль и стал рассматривать листву на дереве, где сидел Керри-Керри. Потом закрепил ботинки и полез на дерево. Когда он был на полпути, человек, стоящий на земле, закричал:

— Осторожно!

Но было поздно. Курингаи ударил пришельца своим острым клювом в голову. Он был очень воинственно настроен, но и человек не сдавался. Он отмахивался от Курингаи сухой веткой и продолжал приближаться к гнезду. А в гнезде царило волнение. Кинкула толкала детей к выходу из гнезда:

— Летите, летите, вы должны лететь, — кричала она.

Карила и Каланг кое-как перелетели на соседнее дерево. Мать последовала за ними. А бедный Керри-Керри не умел летать. Он еще не получил ни одного урока. И прежде чем Керри-Керри решился взлететь, человек настиг его. Малыш только пищал, он был полумертв от страха.

Через десять минут Керри-Керри уже превратился в пленника. Его маленькое сердечко отчаянно билось. Что с ним будет? Где мать, отец, сестра и брат? Громкий хор на деревьях говорил о том, что птицы очень встревожены. Но они ничем не могли ему помочь.

Человеку нужна была пара птиц, и он влез на соседнее дерево. Там жила красивая Карлу, которой очень нравился Керри-Керри и его смех. Вскоре Керри-Керри и Карлу очутились в одном ящике. Они дрожали и не могли произнести ни звука. Маленькая баночка с водой стояла в углу ящика. Но ни у Керри-Керри, ни у Карлу не было никакого желания пить. И есть им

3 «Юный натуралист» № 6