Техника - молодёжи 1940-07, страница 17

Техника - молодёжи 1940-07, страница 17

Основываясь на известных химических явлениях, лектор может вызвать «духа», проделать эффектный опыт с самозагорающимися свечами и разоблачить ряд других поповских трюков.

Школьники Хойецян, Шапошников, Галкин и Бушиев построили газовый завод. Он умещается на доске, немногим превышающей шахмат-ную. Этот завод вырабатывает настоящий светильный газ. Самой ответственной частью миниатюрной

Павильон «Охота и звероводство» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Снимок Ромы Ильина, члена секции фоторепортеров ЦДТС.

чСальто». Снимок юного фотографа Ле* ши Стужина.

Куклы, снятые школьниками по методу цветной фотографии.

сколькими такими наборами, учитель может продемонстрировать все опыты, полагающиеся по курсу химии для старших классов средней школы,

Интересен набор «Химия на антирелигиозном фронте», также уложенный в небольшой чемодан. С его помощью лекторы творят десятки «чудес». Незаметно бросая в воду кусочек металлического натрия, бурно реагирующего химически с нею, докладчик демонстрирует аудитории эффектное «горение» воды. Сливая вместе бесцветные растворы питьевой соды и хлористого кальция, «творец чудес» удивляет аудиторию превращением воды в «молоко».

В фотолаборатории ЦДТС, Проявление снимков.

установки является электрическая печь, в которой при температуре 800° происходит сухая перегонка каменного угля. Конструкторам пришлось немало поработать, чтобы правильно подобрать электрическое сопротивление для этой печи. На эксперименты ушло пять месяцев. Но зато теперь печь действует безукоризненно.

«Свежий» горячий газ проходит через стеклянную трубку-змеевик, по мещенную в баллоне водой. Здесь газ охлаж дается. Вредные примеси находящиеся в газе в па рообразном состоянии, сжижаются стекают в специальные сборники Газ проходит затем другой очиститель, поглощающий сероводород, и направляется в газгольдер, где он хранится.

Демонстрируя действие установки, один из главных ее конструкторов, Шапошников, открывает выходной кран газгольдера и подносит к его отверстию зажженную спичку: тотчас же вспыхивает синий язык пламени. Газ горит ровно, бесшумно, не дает ни запаха, ни копоти.

Цветная фотография до сих пор считается труднейшей рбластью фотоискусства. Красочный стенд, на котором смонтированы снимки юных фотографов ЦДТС, наглядно показывает, что они успешно осваивают это новое дело.

На одном из фото виден стол, покрытый розовой скатертью. Вокруг фарфоровой вазочки, полной красных, желтых и синих цветов, «играют в прятки» две забавные куклы: золотистый медвежо-