Техника - молодёжи 1940-07, страница 18

Техника - молодёжи 1940-07, страница 18

В радиолаборатории Центральной детской технической станции ребята знакомятся с основами радиотехники.

На снимке: группа юных техников производит испытания при-

В радиолаборатории. За монтажем приемника.

ветских ребят». Мы видим детей за j учебными занятиями, встречу ребят j с учеными и знатными людьми, кон-| церт художественной самодеятель-j ности и т. д.

Среди юных фотографов есть и свои конструкторы. Юрий Жетвин при консультации ЦДТС устроил фотолабораторию в чемодане. В небольшом, легко переносимом ящике

В радиолаборатории ЦДТС часто можно видеть взрослых гостей.

— Скажите, нельзя ли познакомиться со схемой «ЦДТС-1»? -- спрашивают они у руководителя лаборатории. i '

Получив разрешение, гости подходят к большой, красиво выполненной схеме нового приемника, висящей на стене, и старательно зарисовывают ее в тетради и блокноты.

Приемник «ЦДТС-1», построенный руками юных радиотехников, недаром так интересует любителей. Это первый" «супер», имеющий только три лампы. До сих пор считалось, что сверхчувствительный супергетеродинный приемник нуждается для хорошей работы по крайней мере в пяти усилительных лампах. Юные радиотехники проделали сотни опытов, но добились своего и создали «супер», работающий на трех лампах. Приемник, названный именем станции, получился небольшим по размерам и весу, с простой схемой и

Всеволновая радиола, построенная руками молодых .........

Трехламповый супергетеродинный приемник <ЦДТС-1>.

нок и румяная матрешка в цветном наряде. На другом снимке изображен своеобразный натюрморт: настольная лампа с зеленым абажуром и серебристым цоколем, стопка книжек в разных переплетах, цветная диаграмма.

Очень интересен по замыслу стенд фоторепортеров ЦДТС. В серии снимков здесь показан «день со-

он расположил все, что требуется фотографу для проявления и печатания снимков.

При откидывании стенки чемодана выдвигаются внутренние ящички, в которых находятся аппарат для съемки и увеличения, пластинки, бумага, разные химикалии и прочие принадлежности. Доска, расположенная под крышкой чемодана, выполняет роль лабораторного стола.

Для ускорения процесса сушки негативов в одном из ящиков имеется особое устройство, состоящее из небольшого вентилятора и нагревательной спирали. При включении тока вентилятор начинает гнать струю теплого ветра. Подвергнутые его действию пластинки или отпечатки высыхают в несколько минут.

очень экономичным. «ЦДТС-1» легко настраивается, отличается чистотой и громкостью тона.

Другой любопытной новинкой является всеволновая радиола, также сделанная руками детей.

«Я оканчиваю десятилетку и расстаюсь с ЦДТС, —пишет в стенгазету лаборатории школьник Марк Штейнер. — В радиолаборатории станции я проработал два года и уношу об этой (работе самые лучшие воспоминания. Работа в ЦДТС дала мне очень многое и определила выбор моей специальности».

Подобные письма пишут десятки других юных техников, работающих на станции и принимающих участие в техническом творчестве.