Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 14

- энциклопедия

ВЕСЛО НА КРЮЧКАХ. Освободить руки от байдарочного весла можно, лишь положив его на деку, с которой оно легко падает в воду при неосторожном движении. Избежать этого поможет несложное приспособление из луженой проволоки диаметром 3— 4 мм. Для байдарки «Луч» такое приспособление представляет собой крючок из двойной проволоки, концы которой отогнуты так, чтобы их можно было ввести в отверстия, имеющиеся с наружной стороны металлического фальшборта.

Для байдарки «Салют» приспособления следует изогнуть из той же проволоки так, как показано на рисунке. Вставляются они норотким прямолинейным концом в зазор между элементом среднего шпангоута и фальшбортом, а затем надеваются на фальшборт. Два таких приспособления надежно удерживают весло.

СНОВА ПАЯЛЬНИК. Удобную портативную подставку для паяльника можно изготовить из металлического портсигара. В нем удобно хранить монтажные провода, изоляцию, мелкие инструменты, канифоль и припой. Для канифоли и припоя делаются специальные отсеки. Припой лучше всего использовать в виде плиточек. Для этого его небольшими порциями (по нескольку граммов) расплавляют, а затем охлаждают в керамической ванночке из-под акварельных красок.

Можно хранить припой и в виде гранул или кусочков. Место для

паики изготовляется из текстолита рядом с отсеками для канифоли и припоя.

ПИСТОЛЕТНАЯ РУКОЯТКА К ФОТОАППАРАТУ. Пистолетная рукоятка очень удобна, если приходится вести съемку одной рукой. Изготовить ее несложно. Необходимы лишь алюминий тол-щинон 1—2 мм, деревянный брусок из твердого дерева, штативный винт и спусковой тросик. Какая из трех конструкций (рис. 1) вам подойдет, зависит от центра тяжести вашего фотоаппарата, то есть от расположения в нем штатив-ного гнезда. В большинстве случаев центр тяжести располагается перед штативным гнездом. Тогда целесообразно выбрать конструкцию «а». Путем перестановки спускового тросика эта конструкция превращается в вариант «в».

Основной принцип рукоятки конструкции «а» показан на рис. 2. Из алюминия вырезается пластина требуемого размера (например,

2 30X60 мм), затем в ней просверливается нужное количество отверстий, после чего пластину шурупами с потайной головкой привинчивают к торцу деревянной рукоятки, Сначала рукоятка обрабатывается рашпилем, затем все более мягкими сортами наждачной бумаги. Лишь после этого выпиливается и зачищается паз для головки винта штатива и высверливается отвер

стие для спускового тросика. Не следует забывать и о внешней отделке (протравка, покрытие лаком и т. д.) рукоятки.

Кто из фотолюбителей не испытывал неудобства из-за недостатка места для таких принадлежностей, как светофильтры, запасные фотопленки, удлинительные кольца и т. д.? И здесь с успехом может выручить пистолетная рукоятка. Нужно лишь в ней выпилить ниши, соответствующие форме предметов, которые будут там находиться. Готовые ниши закрываются крышкой. Она должна легко открываться и надежно закрываться. Здесь можно использовать нажимные кнопки или дверные магнитные запоры. Образец такой рукоятки показан на рисунке 3. Для удобства она сделана из нескольких слоев нлееной фанеры, а ниши выложены бархатной бумагой, Крышка удерживается двумя штифтами Шт (например, гвозди или шпильки с головками), которые входят в соответствующие пазы. С другой стороны она удерживается магнитным запором М, одна из частей которого врезается в рукоятку, а другая — в крышку. Запорные штифы ЗШ удерживают крышку от продольного смещения. Смещению фотокамеры с рукоятки препятствует брусок Б. Форма его зависит от типа используемого фотоаппарата.

отделение для 2 менж

50X50XZS

отделений

дП9 <и1льтрс6 u др