Юный техник 1997-08, страница 18

Юный техник 1997-08, страница 18

позволило упростить оборудование, в частности, систему отображения информации — ее не надо дублировать для каждого члена экипажа. Стала ненужной и аппаратура по обеспечению взаимодействия экипажа, ведь каждый пилот теперь в курсе, чем занят в данный момент его сосед.

Став двухместной, кабина между тем расширилась совсем незначительно, просто более экономно, рационально использовано ее пространство. А благодаря этому практически не увеличилось лобовое сопротивление вертолета.

Еще одно важное достоинство — летчики Ка-52 защищены надежней, чем в каком-либо другом вертолете мира. Более чем 300 кг стальной брони и смотровое стекло толщиной 55 мм делают пилотов неуязвимыми для стрелкового оружия на расстоянии 100 — 200 м.

Новая машина предназначена в первую очередь для огневой поддержки войск, борьбы с танками противника. Для этих целей предусмотрена артиллерийская установка, ко

торая до сих пор применялась лишь на БМП-3. По точности стрельбы она значительно превосходит имеющуюся на американском вертолете «Апа-чи». Кроме того, вертолет вооружен ракетами «Вихрь», может брать на борт управляемые ракеты класса «воздух — воздух» для защиты от воздушного противника и оснащен лазерным наведением на цель — хорошо зарекомендовавшим себя на штурмовике Су-25ТК автоматическим прицельным комплексом «Шквал».

Все это позволяет экипажу корректировать артиллерийский и ракетный огонь, вести разведку и наблюдение, ставить помехи вражеским средствам связи и радиолокационного обнаружения.

Благодаря поистине уникальному оборудованию Ка-52 может участвовать в боевых действиях на переднем крае сражений целой эскадрильей машин. Обмен информацией между экипажами ведется по закрытым каналам, недоступным для быстрой расшифровки противником и стойким к помехам.