Юный техник 1997-08, страница 15

Юный техник 1997-08, страница 15
КУРЬЕР «ЮТ»

В Москву съехались асы из Италии, Англии, Франции, США, Германии, Финляндии, Швеции, Аргентины, ОАЭ. По итогам предыдущих этапов лидировали американец Скот Гилман, финн Пертти Леппала и итальянец Гвидо Капеллини. К ним в первую очередь и было приковано внимание зрителей.

Старт скутеров — зрелище не для слабонервных. Лодки рванулись вперед, едва касаясь поверхности воды винтами. Немалую сноровку надо иметь, чтобы удержать равновесие на скорости около 200 км/ч, в считанные секунды, сбросив газ, развернуться вокруг буя и снова лететь пулей? Вот ведь на тренировке арабский гонщик Хью-мат Бахит не удержал машину на вираже, перевернулся и... потерял сознание. Пришлось незадачливого спортсмена доставлять в больницу, где его и поставили на ноги.

Москвичи накануне празднования к шиле и столицы спиии очевидцами феерического jрелища — гонок па скутерах «Формула-1». Это был шестой тан чемпионата мири. Такой чести мы удостоились благодаря усилиям многократного рекордсмена мира в гонках на воде Сергея Жирови (см. «ЮГ» ЛЬ4 ш 1997 г.).

II) и tui трассс мчатся помет.

Но слава Богу, заезд на 50 километровых кругов прошел без подобных аварий,правда, без неприятностей тоже не обошлось. Сошли с дистанции оба наших гонщика, по разным причинам не дошли дс финиша еще несколько лодок.

А вперед вырвались Гвидо Капеллини, Пертти Леппала и англичанин Энди Эллиот. Они и лидировали всю гонку. В конечном итоге победителем этапа стал Гвидо Капеллини. Но впереди седьмой этап