Техника - молодёжи 2010-08, страница 36

Техника - молодёжи 2010-08, страница 36

■ 20Ю N-OS ТМ

Крылья над столицами

День Воздушного флота появился в календаре в 1933 г, и четыре десятилетия имел постоянную дату — 18 августа. С 1972 г, и посей день праздник, ставший иетолько профессиональным для авиаторов, ной поистине народным, отмечается в третье воскресенье августа.

Начиная с 30-х гг. прошлого века в этот день в небе над Тушинском аэродромом проводились воздушные парады, за которыми наблюдали сотни тысяч зрителей.

После войны сложилась практика проведения ежегодно уже трёх воздушных парадов: 1 мая — над Красной площадью, в День Воздушного флота — в Тушино и 7 ноября — вновь над Красной площадью. Погодные условия чаще всего благоприятствовали парадам 1 мая и в День Воздушного флота, а вот 7 ноября они удавались далеко не каждый год...

Сегодня мь! видим возрождение традиции проведения воздушных парадов в небе над Москвой. В авиационной части самого массового за последние годы, состоявшегося 9 мая 2010 г. на Красной площади в ознаменование 65-й годовщины Великой Победы, приняли участие 127 единиц авиационной техники, состоящей на вооружении ВВС России.

Над куполами Василия Блаженного пролетели 33 вертолёта и 94 самолёта. Зрители увидели все многообразие типов и «специальностей» пилотируемых летательных аппаратов: бомбардировщики дальние и фронтовые, истребители — тактические и перехватчики ПВО, штурмовики, самолёты-заправщики, «летающий радар» и самый большой в мире серийный военный «воздушный грузовик», новейшие учебно-боевые самолёты и даже воздушный командный пункт Ил-86ВКП, который никогда ещё не демонстрировался широкой публике. А также — боевые, транспортные и корабельные вертолёты.

, Перед окончанием парада в небе появились прославленные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи», их пилоты салютовали участникам и зрителям отстрелом тепловых ловушек. А завершили действо шесть штурмовиков Су-25, нарисовавших цветными дымами Российский флаг.

* * *

В 2009 г. в воздушном параде над Красной площадью участвовали 17 верт олётов и 52 самолёта, в 2008 г. — три вертолёта и 29 самолётов. В 2007-м в параде участвовали только самолёты — в едином строю пять истребителей Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» и четыре истребителя Миг-29 группы «Стрижи», В 2005 г. парадный расчёт составили «Русские витязи», «Стрижи» и звено из трёх Су-25 с дымами цветов Российского триколора. В 2003 г. парад проводился в День России — 12 июня, в нём участвовали только «Русские витязи» и «Стрижи».

# # $

Стоит вспомнить, что в последние годы воздушные парады проводились не только над Красной площадью. Так, в 2007 г. в честь 95-летия ВВС 1 России воздушный парад прошел над Монипским авиамузеем, а в 2006-м там же отмечалось 75-летие Военно-транспортной авиации. В 1995 г. большой воздушный парад в ознаменование полувекового юбилея Победы был проведён над Поклонной горой, в нём участвовало 79 летательных аппаратов — больше было только в нынешнем году.

^^ Москва, 2009

Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-SD, На Западе такие машины называются AWACS. В сопровождении — истребители Су-27

Ми-26 — самый большой и грузоподъёмный вертолёт в мире — в сопровождении уникальных боевых вертолётов к а-52

«Аллигатор»

^^ Москва, 2008_

Старый конь борозды не испортит... Машины семейства Ту-95 состоят на вооружении Дальней авиации уже более полувека. Сегодня это стратегические ракетоносцы Ту-95МС. Кстати, американские В-52 находятся в боевом строю практически так же долго

^^ Монино, 2007_

Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22МЗ — их иногда называют «евростратегическими» бомбардировщиками. Последними машинами сходных габаритов и назначения были английские "Вулканы», снятые С вооружения вскоре после Фолклендской войны. Но «Вулканы» были дозвуковыми...

1 День ВВС отмечается 12 августа. В этот день п 1912 г. Указом императора Николая II вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы в созданную при Главном управлении Генштаба воздухоплавательную часть. Это решение положило начало становлению Военно-воздушных сил России"

34