Техника - молодёжи 2010-08, страница 39

Техника - молодёжи 2010-08, страница 39

► *

«Устрица», дающая энергию

Шотландская фирма

Aquamarine Power сдала и эксплуатацию необычную и самую крупную в мире волновую электростанцию «Устрицам (Oyster). Огромный комплекс высотой с многоэтажку был торжественно опущен на дно (глубина 12 м) у побережья Шотландии (в районе Оркнейских островов). «Устрицы», установленные на дне в ряд, похожи на растянутые ножные автонасосы. Их вертикальные стенки собраны из пяти больших параллельных труб — поплавков. Волна, идущая к берегу, наклоняет эту стенку (как бы слегка качает насос ногой), и та, поворачиваясь на петлях вокруг горизонтальной оси, приводит в действие поршень, нагнетающий воду в трубопровод высокого давления. Поступая под давлением на берег, вода крутит ротор гидроэлектр о генератора, вырабатывающего электричество, Интереспо.чтотакое разделение компонентов станции — на «сборщика» волновой энергии и электропреобразователя — между морем и сушей, похоже, реализовано впервые. Хотя сама эта идея носилась в воздухе. Достаточно взглянуть на запатентованную волновую станцию российского изобретателя Антона К и рю ни на (http:// aenei-gy.ru/1216). Выгоды такого варианта размещения и впрямь очевидны: электрика на суше проработает дольше, да и обслуживать её проще.

Преобразователь энергии волн

* Устрица» уже включена в потребительскую электросеть и начала исправно питать энергией несколько] сот домов на шотландском побережье.

Aquamarine Power собирается в дальнейшем развернуть целый парк из 20 подобных, улучшенных станций, которые обеспечат электричеством около 9000 небольших частных домов. На сегодня в морях работают уже десятки сравнительно небольших волновых электростанций. Первая в мире крупная коммерческая ВЭС начала генерировать ток в прошлом году в Португалии под городком А1усадора. Ныне у побережья Корнуолла (Великобритания) строится истинный волновой энергомонстр, превышающий по масштабам даже немаленькую шотландскую «Устрицу». Австралия уже Несколько лет испытывает свой оригинальный вариант волновой станции Oceanlinx на 450 кВт. А что у нас? Единственная в России приливная электростанция мощностью 1,7 МВт находится в заливе Кислая Губа Баренцева моря. Построенная аж в 1968 г., она до сих пор «служит экспериментальной базой для отработки новых технологий для приливных электростанций». Правда, недавно «РусГидро» утвердило проект строительства первой в России Кислогубской вет-ро-приливной электростанции.

Поршень, закачивающий морскую воду в трубопровод

Трубопровод высокого давления

Искусственное мясо из естественной заготовки

Учёные из Университета Эйндховена (Нидерланды), сделали шаг, приближающий человечество к производству рукотворного мяса — давней мечте защитников Прав животных. О сосисках и колбасе «in vitro» говорить пока рано, однако налицо первый лабораторный «стейк», который сами исследователи называют «сырой свининой». Из мышечной ткани живой свиньи учёные выделили клетки и смешали их с другими ингредиентами животного происхождения. Клетки размножились и превратились в то, что учёные назвали «истощённой мышечной тканью». Теперь стоит задача превратить её в полноценное мясо, в том числе и по вкусу. Предполагается, что на превращение «лабораторного мяса» в коммерческий

продукт уйдет еще лет пять. Проект спонсируют голландское правительство и крупная сосисочная фирма, за экспериментом внимательно наблюдают вегетарианцы и экологи, озабоченные ростом выброса в атмосферу «животноводческого» метана. Правда, от проекта не в восторге борцы за натуральные пищевые продукты. Например, британский принц Чарльз заметил, что люди сами создают себе проблемы, относясь к пище, как к «легкодоступному предмету потребления, а не драгоценному дару природы».

Беспилотный «летающий доктор»

МшШШ

Беспилотный летательный аппарат (БЛА| Air-Mule от израильской компании Urban Aeronautics задуман как средство эвакуации пострадавших из месте опасными для человека условиями. Новый бсспилотник позволит вытаскивать людей из кризисных ситуаций без риска для спасателя, поскольку в такой операции з а действ у-ется только один человек — дистанционный оператор машины. Система вертикаль

ного взлета и посадки, расположенные внутри корпуса аппарата пропеллеры, а также компактные габариты — всё это создавалось с оглядкой на применение Air-Mule в городских условиях. «Воздушный мул», благодаря защищенным с внешней стороны пропеллерам, может использоваться не только в мирных спасательных операциях — он также способен эвакуировать раненых с поля боя.

По материалам MIGnews, nalure.com/news, Nasa Tech Briefs magazine, tidal-mezen.rushydra.ru, w3.tue.nl/nl, telegraph.co.uk/ foodanddrink, science.compulenta.ru, 3Dnews.ru, CyberSecurity

www, technlcamolodezhi.ru

37