Техника - молодёжи 2010-08, страница 38

Техника - молодёжи 2010-08, страница 38

Вокруг земного шара

2010№0ВТМ

Пульт ДУ без батареек

Часто и пульте управления садятся батарейки в тот момент, когда вы решили посмотреть только что купленный фильм на DVD или Blu-ray. Компании NEC и Soundpower Corporation (Япония) утверждают, что решили эту проблему раз и навсегда, заменив источник питания генератором вибрационной энергии, срабатывающим по нажатию кнопки.

Концепция вибрационного генератора известна уже давно: электрический за

ряд снимается с диэлектрика, который электризуется под воздействием колебаний другого диэлектрика.

Навигация под землёй

Американские военные обсуждают возможность создания принципиально новой навигационной системы, которую можно было бы использовать для навигации под землёй. Такая система должна позволить точно ориентироват ься военным в подземных тоннелях, где сигналы системы GPS не проходят.

В Агентстве передовых научных разработок DARPA говорят, что такая система могла бы помочь военным в выполнении каких-либо локальных операций в городах, а также при ориентировании в горных массивах и других средах, где CPS недоступна. При этом в DARPA подчёр

кивают, что создаваемая система подземной навигации не будет слишком дорогой. В техническом задании на разработку системы, получившей название S- BUG или Sferics-Bascd Unci erg round Geolocation, говорится, что система может использовать несколько источников получения данных, например данные магнитного поля планеты, данные со спутни-ков-пншонов, а также с объектов наземной инфраструктуры. В основе технологии, как говорят в DARPA, будет находиться техника работы с низкочастотными волнами, способными проникать сквозь землю и многие твёрдые преграды.

ЭРЗВ1

0<5

В океане найдены «инопланетяне»

Группа итальянских и датских ученых обнаружила первых многоклеточных животных, которые могут жить совсем без кислорода. Они обитают в так называемом бассейне Атланта в Средиземном море. В этом месте концентрация солевого раствора так высока, что он просто не смешивается с кислородсодержащими водами, расположенными над НИМ.

Это довольно неожиданное открытие. Ведь раньше считалось, что только одноклеточные организмы могут существовать в таких суровых местах, но практика доказала иное. Гиперсолёные озёра в толще морских вод Средиземного моря были обнаружены в 1993 г. Тогда три таких озера океанологи назвали именами кораблей, на которых совершались эти открытия — Урания, Атланта и Дискавери.

Только в 2005 г. обнаружилось, что эти озёра населены множеством бактерий. С тех пор учёные спорят, какие процессы преобладают в этих аномальных зонах и каким образом там существуют живые организмы? И вот новое открытие.

У животных взяли пробу на лейцин (аминокислоту) и провели тест, чтобы доказать, что те были ещё живы, когда их собирали со дна океана. Исследователи также обнаружили у отдельных особей яйца и доказательства очевидной линьки, что привело учёных к выводу, что животные проводят всю свою жизнь в осадочных слоях, где царят очень суровые условия.

В клетках этих организмов, но всей видимости, отсутствуют митохондрии, которые используют кислород для подпитки жизнедеятельности клеток. Вместо этого они насыщены гид-роге нос о мам и, которые проделывают работу, подобную работе митохондрий, но в анаэробной (бескислородной) среде. Эта находка интересна не только для изучения Мирового океана, В конце концов, если жизнь может существовать там, где нет кислорода, почему же мы говорим, что жизнь не может существовать в некоторых жёстких средах и атмосферах, которые существуют на других планетах и спутниках? И возможно, люди с этим ещё столкнутся.