Техника - молодёжи 2010-08, страница 40

Техника - молодёжи 2010-08, страница 40

тая мокорельсовая дорога

Над пробками по рельсу

§ I

ат

■во

I

у

1 5

ф

со

I

Подвесная монорельсовая дорога

Стремительный рост парка автомобилей привёл к катастрофической перегруженности автодорог, особенно в крупных городах и населённых пунктах. Проблему разгрузки городских магистралей в последнее время пытаются решить частичным переводом наземного общественного транспорта в надземный, в виде монорельсовой транспортной системы. Эстакады монорельса обычно проходят на высоте 5-12 м над городскими магистралями, прокладываются по кратчайшему направлению и имеют независимые пути перемещения в ограниченном городском пространстве, что обеспечивает относительную безопасность движения и позволяет развивать высокие скорости. Впервые монорельсовая дорога с конной тягой была построена в России в начале XIX в. (1820) под Москвой механиком И.К. Эльмановым, а в конце того же века в Гатчине под Санкт-Петербургом электромехаником И.В. Романовым был сооружён опытный участок электрифицированной монорельсовой дороги. Дорога служила для доставки грузов. Ныне монорельсовые дороги действуют в ряде крупных городов мира, в том числе и в Москве.

Как устроен монорельс

По патенту РФ №2146627 (2000) группы авторов из Московского института теплотехники транспортное средство для монорельсовой дороги содержит пассажирский салон с кабиной управления, опорные и направляющие колесные пары, тяговый привод (рис.1). Оборудование для управления, освещения и кондиционирования расположено в сменных контейнерах, которые устанавливаются на наружных поверхностях вагона и снабжены узлами механического и электрического соединения с кабиной управления или пассажирским салоном. Кроме того, контейнеры можно установить на крыше пассажирского салопа и кабины управления. Контейнеры удобно снимать и доставлять в специализированное помещение для диагностирования и ремонта, что исключает простои транспортного средства на ремонт электрооборудования.

Поезд для монорельсовой дороги может формироваться из вагонов на воздушной подушке (патент РФ №2098301, автор Андреев Н,П.) и перемещаться по железобетонному путепроводу, установленному на столбах (рис.2). Вагоны в средней части снабжены компрессорами, размещенными на плите под днищем в воздушной камере. Привод осуществляется от линейного электродвигателя.

38