Техника - молодёжи 2010-08, страница 33

Техника - молодёжи 2010-08, страница 33

К 1-й с. обложки

«Мост через Берингов пролив»

Проект московской группы «Обледенение архитекторов» -Алексея Кононенко, Ильи Вознесенского, Веры Самородовой, Игоря Бурого, Сергея Ситара — представляет многофункциональный комплекс, расположенный между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США). Включает в себя жилые зоны, отели, магазины беспошлинной торговли, научные лаборатории, обсерватории, смотровые площадки. Снаружи оборудован птичьими базарами и лежбищами морских котиков.

Возможность соединения двух материков обсуждалась в «ТМ» с самых первых номеров журнала.

континенты — Европа, Азия, Африка и Америка — отделены друг от Друга узкими проливами шириной от 50 до 150 км. Фридман предлагает соединить континенты восемью мостами, общая длина которых не больше 400 км. Самым длинным — около 150 км— будет мост через Берингов пролив. Два других предполагается построить в Японии. Остальные перекроют Ла-Манш, Гибралтар и ещё три пролива. По мнению автора, такие мосты можно сделать в виде огромных металлических решёток, покоящихся на понтонах. К этим решёткам будут крениться жилые, общественна и промышленные здания».

Не только учёные и инженеры заинтересованы этой проблемой.

«ТМ» март 1970 г.: «Ажурные фермы, взметнувшиеся над холодными прибрежными скалами и как бы пропадающие в сполохах северного сияния. Так представляет себе мост через Берингов пролив наш читатель из Запорожской области М. Вохагт.

Осуществятся ли к 2000 г. проекты наших читателей? Воспарят ли мосты над проливами, поплывут ли корабли-гиганты, появятся ли «морские» города? Да, отвечает само Время. Воспарят. Поплывут. Появятся. И тогда, го и оря словами поэта, «земля и море станут неразлучны >>.

Выдвинувший в 1960 г. проект постройки моста «Америка — Россия» профессор Лин из Калифорнийского университета не утратил энтузиазма и ныне («ТМ» № 6 за 1988 г.). «Он предложил перебросить через пролив железобетонный мост. Профессор даже приехал на Аляску, в Ном, чтобы, как он сообщил, окинуть взглядом Берингов пролив и лично ознакомиться с обста

В октябрьском номере 1934 г.

вышла статья профессора Б. Всйнбсрга с удивительным названием: «Способы улучшения земною шара». В ней, в числе других инженерных преобразований Земли, предлагается «... построить мосты или плотины хотя бы через Берингов пролив и от Норвегии и Исландии к Гренландии».

В 1956 г, (№ 01-02) «старый русский инженер А.И. Шумилин предложил перекрыть Берингов пролив гигантской плотиной-мостом. По плотине должна проходить железнодорожная сверх-электро магистраль Лондон—тоннель под Ла-Маншем — Париж — Берлин — Варшава — Москва — Иркутск — Берингов пролив — Вашингтон.

В этом проекте нет ничего фантастического, так как ширина пролива не превышает 85 км, а средняя глубина составляет всего 40 м».

В статье в сентябрьском номере 1968 г. «...архитектор Иона Фридман обращает внимание па то, что главные

новкой. Поего прикидкам, проектмоста можно было бы разработать за 10 лет. А к тому времени и США, и Советский Союз, всерьёз заинтересовавшись проектом, подтянули бы к проливу железною дорогу, «Изюминкой» линовского моста (250 пролётов по 360 м каждый) должны были стать массивные железобетонные быки, о которые разбивались бы льды, идущие через пролив с севера, Называлась и примерная стоимость проектных и строительных работ — 4 млрд долларов.

...Были и другие предложения. Например, подвесная конструкция из 200 пролётов с опорами, отстоящими друг от друга на триста с лишним метров. Для безопасности судоходства по одну сторону от островов Диомида, расположенных посредине пролива, планировалось сделать два пролёта по 540 м. По предварительным расчётам, строительство моста заняло бы примерно 6 лет.

Тогда, может, ограничиться для начала более дешёвым, с пециализированным проектом?.. Например, проложить трубопровод для перекачки природного газа из Советского Союза в США. Сверхпротяженная магистраль от перспективных сибирских месторождений должна пройти под Беринговым проливом и соединиться с аляскинским газопроводом. Далее линии протянутся в Канаду и США.

...Вполне возможно, что в недалёком будущем сама жизнь заставит серьёзно задуматься о соединении Аляски и Чукотки».

еяника-

www tec hnicamolodezhi.ru

31