Техника - молодёжи 2010-08, страница 32

Техника - молодёжи 2010-08, страница 32

2Q1Q 14-он тм

Экстремалам — экстремальное! Согласитесь, такой спорткомплекс будет выглядеть весьма своеобразно

может случайно опрокинуться...

Архитектура для экстремалов

- Эти столь сложные оболочки имеют в своей математической основе уравнение параболы, — пояснил нам Владимир Непорада, представитель Российского университета дружбы народов, демонстрировавший на выставке проект комплекса для экстремальных видов спорта. -И выбраны они именно потому, что их расчёт довольно просто осуществляется по одной базовой формуле. Меняй числовые значения некоторых элементов и получишь большое разнообразие оболочек...

Пока такого комплекса в нашей стране нет. И получается, что сноу-бордистам и прочим экстремалам приходится соревноваться лишь под открытым небом. А это не всегда удобно по погодным условиям. Ведь в России климат — не самый лучший.

Сами же оболочки могут быть из монолитного железобетона, сетчатые стальные со стеклянным покрытием и даже пластиковые на основе композиционных материалов.

Робот лезет в драку

— Знакомьтесь, бойцовый робот «Драк», — представил 65-килограммовое черное чудище Владимир Филиппов, один из его разработчиков.

И далее рассказал о том, что в МАИ решили не отставать от возрождающейся моды на гладиаторские бои. И теперь, когда, в отличие от древности, драться в них до полной победы посылают не людей, а бойцов-роботов, в МАИ решили создать непобедимого терминатора.

Все бойцовые роботы подразделяются на несколько весовых категорий. Легковесов в нашей стране уже предостаточно, а вот тяжеловесов до недавнего времени вообще не было.

— А теперь вот есть, — Владимир похлопал робота по боку, — И он, на наш взгляд, вполне может составить конкуренцию заокеанским бойцам, поскольку имеет полный привод на колёса, а кроме того, может быть снабжён целым арсеналом быстро сменяемого оружия. Броня же у него «гуляющая», амортизирует под уда

рами противника...

В общем, трепещите соперники!

Пингвин-оратор

Драма в Мексиканском заливе взволновала весь мир. Авария на скважине Deepwater Horizon, принадлежащей корпорации British Petroleum, обошлась убытками в 2 млрд долларов только самим нефтяникам. И это ещё не конец. Всего же последствия экологической катастрофы оцениваются экспертами не менее чем в 60 млрд «зелёных

Подобных скважин в мире немало. А для чего они добывают из-под морского дна нефть? Чтобы сделать из неё бензин. Этим бензином потом заправят автомобили. Люди садятся в них и... вместо того, чтобы ехать, проводят по много часов в транспортных пробках. Так стоит ли овчинка выделки?

Это любопытное умозаключение вывел, знаете кто?.. Пингвин! Правда, не совсем обычный, а говорящий, И родом он не из Антарктиды, а из г. Оренбурга. Именно здесь на местной станции юных техников водятся волшебники, которые создали ползающую киберчерспаху, летающую Бабу-Ягу, говорящего пингвина «Йоло» и ещё немало любопытных самоделок.

По словам одного из авторов кибернетическою пингвина Вадима Рываева, который сделал эту любопытную и полезную игрушку вместе со своими друзьями Раилем Сады-ковым и Никитой Хлебушкиным, экологические лекции, которые читает говорящий пингвин, воспринимаются подрастающим поколением намного лучше, чем слова самого эрудированного лектора-человека.

— Ведь он говорит как бы от лица «братьев наших меньших», которых в Мексиканском заливе погибло уже неисчислимое множество, — сказал Вадим. И погибнет на планете ещё больше, если мы, люди, не позаботимся о них. Да и о себе тоже. Ведь планета у нас одна, и запасную нам вряд ли кто предоставит,,. ЕЭ

Игорь ЗВЕРЕВ, Иван ПЕРЕВЕРЗЕВ, спецкоры «ТМ», фото авторов

— Проверка показала, что он очень устойчив, — сказал Азамат. — А всё потому, что мой шагоход движется своеобразной иноходью: всякий раз он ставит на грунт три лапы. А через три точки, как известно, всегда можно провести плоскость. Поэ тому шагоход не качается на ходу, словно бычок из стихотворения Барто, не

Робот-пингвин учит ребят бережно относиться к природе