Техника - молодёжи 2010-08, страница 31

Техника - молодёжи 2010-08, страница 31

ВКС второго поколения

— Зря «Буран» порезали «на иголки»! — такое категоричное суждение мы услышали от восьмиклассника Бориса Колегаева, приехавшего в Москву из г. Шахты и представившего на всеобщее обозрение модель высотно-космического самолёта (ВКС) второго поколения. (Ну а когда же быть категоричным, если не в этом возрасте?!)

По его мнению, с самого начала наш «челнок» нужно было делать меньших размеров, чем американский «шаттл». И подобный проект под названием «Спираль» у наших конструкторов, работавших под руководством Г.М. Лозино-Лозинско-го, был. Да только он показался «игрушечным» тогдашнему министру обороны СССР А.А. Гречко. Вот и пришлось нашим специалистам следовать по пятам за американцами. А в итоге и наш «Буран», и американские «Шаттлы», в конце концов, поставили на прикол, не использовав до конца заложенный в данный проект потенциал.

— На мой взгляд, — продолжал Борис, — надо сделать ВКС помень

ше, зато маневреннее. Для этого я предлагаю оснастить его шестью двигателями. Два турбореактивных послужат для манёвров в атмосфере при посадке. И ещё четыре — чисто ракетные, будут использовать для перевода «челнокам с орбиты на орбиту и маневрирования в космосе.

Такой космолёт, по мнению юного конструктора, можно будет использовать как в пилотируемом, так и в беспилотном варианте. Он сможет работать буксировщиком, снимать с орбиты для ремонта пришедшие в неисправность спутники связи, очищать орбиты от космического мусора и выполнять ещё десятки различных полезных работ.

Шагоход идёт в поход

Одиннадцатиклассник Азамат Эльчепаров из Центра технического творчества г. Владикавказа тоже обеспокоен транспортными проблемами. Только не в воздухе, а на земле. Он представил на НТТМ действующую модель шагохода.

— По моему убеждению, шагающие механизмы обладают большей проходимостью, чем колёсные вез

Шагоход из Владикавказа и его автор А. Эльчепаров

деходы, — пояснил он. — Шагоход способен спуститься даже в кратер вулкана, а потом выбраться из него, словно альпинист...

В качестве основы для своего бионического проекта он взял схему походки жука-скарабея, способного пробегать в поисках добычи многие километры. Оставалось только разработать программу движения и координации с другими конечностями для каждой из шести ног, создать приводные механизмы и т.д. На всё про всё у Азамата ушло около года работы. Зато теперь шагоход готов к походам.

В полдень эстафетную палочку «Марафона лекций» подхватил к.ф.-м. наук М.А. Приходько. Тема его лекции — «Взломай меня, если сможешь» — привлекла не только посетителей, но и участников выставки, поскольку борьба с хакерами актуальна для всех пользователей Интернета, Максим Александрович подробно рассказал об угрозе, которую представляют кибер-взломщнки, и даже показал на примере своего сайта, как его можно «взломать». Особое внимание он уделил защите сайтов от скриптовых атак Qava-c крипт), встраиваемых php-скриптов и атак на базу данных mySql. В конце выступления М.А. Приходько продемонстрировал защитную систему

geneGuanj, разработанную возглавляемой им компанией «Персоналитет».

В ближайших выпусках читатели «ТМ» получат возможность более подробно познакомиться с работами участников НТТМ -2010. □

Сергей ДАНИЛОВ

www.technicarnolodezhi.tU

Зав. лабораторией ФИ АН Л.Д. Михеев: «Фемтосекундные

битвы за Берлин лазеров ещё не было, и маршал Жуков дал приказ светить мощными прожекторами в глаза немецким солдатам, чтобы оказывать психологическое давление. Потом Павел Борисович показал фрагменты из фильма о первом отечественном «лазере» — гиперболоиде инженера Гарина.

лазеры — самые перспективные»

М.А. Приходько объясняет, почему ему не

хакеры

Народный артист России П.Б. Винник: «Маршал Жуков обошёлся без лазеров!»