Техника - молодёжи 2010-08, страница 28

Техника - молодёжи 2010-08, страница 28

Страницы истории

2010 №0ВТМ

u 1929 г. поступили французы с подводным крейсером «Сюркуф» (2880/4368 т), которому следовало защищать свои КОНВОИ И нападать на чужие. Бортовой гидроплан-разведчик должен был наводить па противника «Сюркуф», вооружённый 14 торпедными аппаратами и двум мощными Орудиями калибром 203 мм. Позже японцы оснастили одним-двумя самолётами ещё три десятка подводных лодок, в том числе и упоминавшуюся И-25.

Заметим, что все самолёты подлодоч-ного базирования были легкими разведчиками — крупные на субмаринах не помещались.

Но во Вторую мировую войну подводники отказались от аэр о раз в едки. При подготовке бортовых гидросамолётов к полёту и приёме на борт корабль должен был оставаться на поверхности, подставляя себя под удары противника. А потом и надобность в них отпала, потому что появились более аффективные радиолокаторы.

Что же касается операции Фу-Го, то запуск тысяч неуправляемых шаров с расчётом на благоприятный ветер был подобен стрельбе из пулемёта с закрытыми глазами — авось, что-то и пропадёт куда-то...

Впрочем, японским опытом воспользовались США в 60-е гг., запуская в воздушное пространство СССР воздушные шары с фото и прочей разведывательной аппаратурой. Часть их приземлялась у нас, и «полезная нагрузка» доставалась советским специалистам, многие сбивали истребители, немало после долгих странствий но воле ветров пропадали или снимали не то, что нужно. Поэтому США стали отправлять на территорию Советского Союза самолёты-разведчики, но после скандала с У-2 были вынуждены отказаться и от такого способа добывания специфической информации.

Что же касается японцев, то в 1942 г.

они задумали стратегическую операцию, которая обещала обернуться для США солидными материальными потерями и лишила бы их возможности маневрировать силами флота между Тихим океаном и Атлантикой. Речь шла о массированном ударе по Панамскому каналу, который должны были нанести 10 бомбардировщиков и торпедоносцев, стартовавших с подводных лодок огромного по тем временам водоизмещения 3930 т, — длиной 122 м. Каждая несла 140-мм пушку, десять зениток калибром 25 мм, восемь торпедных аппаратов, ангар для трёх самолётов и катапульту. Запас топлива предусматривался для преодоления около 40 тыс. миль.

К декабрю 1944 г. была готова головная И-400, достраивались И-401 и 402. Вдо-полнсниск ним в январе и феврале 1945 г. по два самолёта разместили на И-13 и И-14, командиром ударной группы назначили капитана 3 ранга Аридзуми. Для тренировки лётчиков построили макеты шлюзов Панамского капала — на настоящие собирались сбросить не менее шести торпед и четырёх авиабомб.

Но война заканчивалась. 16 июня самолёты с авианосцев США потопили И-13, а 16 августа император Хирохито приказал вооружённым силам прекратить военные действия. Аридзуми застрелился.

И-400 и И-401 стали трофеями США; а недостроенную И-402 переделали в наливное судно.

С «бомбардировочным» походом И-25 связан загадочный эпизод войны на Тихом океана Ссылаясь па слова

Набуо Фудзита взлетает с борта подлодки И-25

Тагами, другой японский подводник, М.Хасимото писал, что при возвращении домой «в начале октября И-25 при наличии одной лишь торпеды атаковала и потопила американскую подводную лодку». Произошло это западнее Сан-Франциско, А офицер флота США Э.Бич, воевавший на субмари-пах, в предисловии к переводу книги Хаеимото утверждал, что «Тагами ошибался во времени, правильнее было бы сказать, что американскую подводную лодку он потопил в конце июля». Он имел в виду «Грунион», которая последний раз вышла на связь с базой 30 июля, когда была на позиции севернее Алеутских островов. Да и Тагами вряд ли мог ошибиться на два с лишним месяца, рассказывая Хаеимото о походе сразу после возвращения.

В 1942 г. воюющий Северный флот решили усилить кораблями Тихоокеанского. Надводные шли Северным морским путём, а подводные через Тихий океан, Панамский канал, Атлантику, вокруг Скандинавии до Полярного. 11 октября с подводного минного заградителя Л-15 увидели, как над головой Л-16 взлетел столб воды и дыма, и лодка исчезла под водой. С Л-15 заметили перископ и успели обстрелять его. До Сан-Франциско оставалось 820 миль. Вряд ли можно говорить о злом умысле. Тагами не знал о переходе советских субмарин, который, понятно, держали в секрете, а эти наши подводные лодки имели несчастье походить на американские, типа С... И Игорь БОЕЧИН

Сервисный центр «Владис

Заправка картриджей Ремонт копировальной техники, принтеров, факсов Заключаем договора на сервисное обслуживание

| vt' iv и', elites ci yicc.ru

Продажа расходных материалов Картриджи, тонеры, чернила, бумага Доставка

111250 г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, офис А-211 Тел.: (495) 362-7339, 362-7063, 722-3939

Реклама