Техника - молодёжи 2010-08, страница 27

Техника - молодёжи 2010-08, страница 27

нис Тихоокеанским флотом США уже выслало на поиски японской субмарины противолодочные корабли и самолёты, поэтому не стоит задерживаться в водах, контролируемых противником. В конце октября И-25 отшвартовалась в Йокосуке.

А воздушное наступление на США продолжалось — вроде бы беспричинные пожары вспыхивали и в штатах Вашингтон и Калифорния, причём и там, где огневые диверсии были бессмысленными — в безлюдных местах, горах и пустынях. К ним, как это неудивительно, японские лётчики уже не имели никакого отношения. Оказывается это пожары стали следствием проведения операции Фу-Го, затеянной генерал-лейтенантом Кусабой. По его приказу с японских островов в сторону США запустили 10 тыс. аэро

статов, Их подхватывали потоки воздуха, устремляющиеся с запада на восток на высотах 8—12 тыс. м. Каждый шар нёс фугасно-зажигательпую бомбу весом 100 кг, сброс которой производился часовым механизмом, заведённый на определённое время (дальность) полёта. Пока радио и печать США сообщали, где возникали странные пожары, Кусаба мог корректировать запуски летающих диверсантов, но спецслужбы США додумались до этого и велели прекратить говорить и писать о «гееннах огненных», и янонцам пришлось выпускать аэростаты наобум. Поэтому они летали, куда з абла го рас судит -ея, например в Мексику и на Аляску, а один занесло даже под Хабаровск. Территории США достигло около 900 шаров, то есть примерно 10% от общего числа запущенных.

По разному сложились судьбы участников «бомбардировочного» похода И-25. Сама субмарина уже с другим командиром, 12 июня 1943 г. была выслежена эсминцем США «Тейлор» у Соломоновых островов и потоплена его глубинными бомбами. После войны Япония осталась без военного флота, и М.Тагами стал капитаном торгового судна. Фудзита в 1962 г. посетил Брукингс в штате Орегон, извинился перед старожилами за причинённые в 1942 г. неприятности и вручил деньги па покупку книг о Японии. В ответ городской совет объявил его почётным гражданином. А 27 ноября 1999 г. средства массовой информации Японии сообщили о кончине 84-летнего пилота — единственного, кому удалось бойбить США... ЕЗ

Михаил ДМИТРИЕВ

Подводные налётчики

П.Фудзита задумал воздушные атаки на США как ответ на бомбардировки их авиацией японской территории. Однако агрессорами были всё-таки его соотечественники. 7 декабря 1941 г. почти две сотни самолётов, взлетевших с авианосцев императорского флота, без объявления войны атаковали базу военно-морского флота США в Пёрл-Харборе на Гавайских островах. Одновременно в её гавань пытались проникнуть пять сверхмалых подводных лодок. Операция удалась — японские лётчики потопили четыре линкора, минный заградитель, самоходную мишень бывший линкор и повредили три крейсера, столько же эсминцев и гидроавиатранспорт, уничтожили 92 флотских и 96 армейских боевых самолётов, погибло 2117 моряков, 194 армейца и 57 гражданских. Японцы потеряли 29 бомбардировщиков, торпедоносцев и истребителей и пять сверхмалых субмарин.

СШАрешили взять реванш и устроить демонстрационный налёт на Японию. 18 апреля 1942 г. с авианосца «Хорвет», находившегося в 700 милях от Страны восходящего солнца, взлетели 16 ар-мей-ских бомбардировщиков Б-25 «Митчелл» подполковника Д. Дулитла, па каждом было по 2,5 т бомб. Их сбросили на кварталы Токио, судостроитель

ные, военные, нефтеперерабатывающие заводы, электростанции столицы, Кобе, Осаки и Нагойи. Поскольку армейские лётчики не умели садиться на авианосцы, то, «разгрузившись», они направились на запад, чтобы сесть в нео к куп про ванных японцами районах Китая. Туда добралось пять машин, одна приземлилась под Хабаровском, на земле невоюющего на Дальнем Ностоке Советского Союза. Остальные, израсходовав топливо и из-за повреждений, падали вЯпонское море, Boci.Mepi.ix лётчиков, выпрыгнувших с парашютами над Японией, доблестные самураи обезглавили.

Так что по размерам и результатам операция, предпринятая Фудзита и Тагами, не идёт ни в какое сравнение с американским рейдом на Токио. Кстати, если бы жители США узнали, кто были поджигатели, их ненависть к «джапам», как они пренебрежительно именовали японцев, только бы усилилась.

Вообще-то идея удара по территории противника с субмарин была верной — для этого и предназначены современные подводные ракетоносцы, но выполнялась незначительными силами и слабыми средствами. Впрочем, других тогда и не было.

В Первую мировую войну хорошо показали себя авиатранспорты, с ко

торых спускали па воду гидропланы, разведчики и бомбардировщики, а после полёта поднимали на борт. В 20-е гг. в Англии, США, Франции и Японии принялись строить авианосцы, с просторной взлётно-посадочной палубы которых взлетали самолёты с колёсным шасси, на линкорах и крейсерах устанавливали катапульты для запуска гидропланов разведчиков и корректировщиков артиллерийского огня.

Попробовали «прописать» авиацию и на субмаринах. Рядом с ограждением боевой рубки устраивали ангар с герметичной дверью, в котором держали гидросамолёт со сложенными крыльями, на верхней палубе устраивали ускорявшую его взлёт катапульту. После приводнения рядом с лодкой Летательный аппарат поднимали краном, складывали крылья и убирали в ангар. Такой была английская М-2, которую превратили в авианосец в 1927 г., а в следующем она не вернулась на базу. Как установили нашедшие её водолазы, катастрофа произошла из-за Неплотно закрытой экипажем двери ангара, через которую лодку затопила морская вода. .

По одному гидросамолёту разместили и на других субмаринах. В 1920-1924 гг. в США, на кораблях типа С, потом на трех типа «Барракуда» водоизмегпением 2000/2500 г, в 1931 г, на итальянской «Эгтори Фьерамоска» (1340/1805 т) и японской И-5 (1953/2000 т). Иначе

www.technlcannotocieztii.nj 2!