Юный техник 1997-08, страница 22

Юный техник 1997-08, страница 22
ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

Читаешь сообщение в газетах об очередном извержении вулкана, и невольно всплывают в памяти страшные сцены, запечатленные на картине Брюллова. Соседство с действующим вулканом для людей гибельно. К тому же, многие ученые считают, что извержения отрицательно влияют на флору и фауну нашей планеты. Даже птицы, порой, не могут выбраться из зоны бедствия и погибают под ударами вулканических бомб.

Ученые опровергают распространенное мнение, что, предчувствуя близкую беду, животные загодя покидают опасные места. «В разгар извержения вулкана Толбачик, обходя действующий конус и движущийся лавовый поток, я почти нос к носу встретился с бурым медведем, — рассказывал Евгений Константинович Мархинин, сотрудник Вулканического института Дальневосточного отделения Академии наук. — Упорно держалась своего охотничьего участка и рыжая лисица, хотя все мыши — ее обычная пища — были либо завалены пеплом, либо разбежались по округе».

Однако установлено также, что, кроме на-' пастей, вулканы могут приносить и пользу.

Существует гипотеза, что именно благодаря этому грозному явлению зародилась жизнь на нашей планете. В пробах газа, взятых из фурмарол — отверстий, пробитых потоками I лавы на склоне вулкана, были

jLjr §ЫТЬ МОЖЕТ, Щ ТРАГЕДИЯ И ПОРОДИЛА

ШНЪ НА ЗЕМЛЕ?