Юный техник 1969-06, страница 21

Юный техник 1969-06, страница 21

ПОЙМАННЫЕ ВЗГЛЯДЫ

Как расположить приборы на пульте управления? Ведь для того, чтобы сегодня командовать работой ускорителя, реактора, электростанции, домны, используются десятки и сотни контрольных приборов, телевизионных экранов, множество кнопок. Оператор должен иметь наметанный глаз: на одно посмотреть мимоходом, другому уделить побольше внимания. Как же определить, какой экран надо поставить ближе к оператору, а какой можно разместить в сторонке?

Инженеры J1. Фаткин и И. Опасенко создали специальное устройство, с по

мощью которого засняли на кинопленке движения зрачка. В аппарате изображение преобразуется в электрические импульсы (используется принцип телевизора), а вычислительная машина выделяет среди них нужные — те, которые соответствуют положению центра зрачка. Аппарат определяет также координаты каждого положения и учитывает все изменения координат при повороте головы оператора.

Так инженеры восстановили запутанные пути, которые пробегает взгляд во время работы за пультом, и определили наиболее «популярные» приборы, на которых он чаще всего останавливается, и те, которые не надо располагать на видном месте.

ВЕРТОЛЕТ НАД ГОРОДОМ. В Ленинграде ежедневно выезжают на улицы около 100 тысяч автомашин. И это не считая трамваев, велосипедистов, мотоциклистов. Всем этим потоком транспорта необходимо руководить. И конечно, регулировщики, светофоры, дорожные знаки, инспекторы на мотоциклах помогают водителям транспорта. Но знаки и светофоры не могут рассказать сотрудникам ГАИ о порядке на улице, а регулировщики не могут *охватить» весь поток транспорта. Вот поэтому и поднялись они на вертолете в воздух, чтобы увидеть все сразу, найти пробелы в организации движения, ликвидировать их. И еще для того, чтобы не было аварий и простоев, чтобы четко и ритмично работали транспортные линии города.