Юный техник 1969-06, страница 17

Юный техник 1969-06, страница 17

fiepa ДОРОФЕЕВА, Виль ДОРОФЕЕВ

Главы из документальной повести

...О Саратове конца прошлого и начала нынешнего века написано в русской литературе немало. Крутые волжские откосы, лихие рысаки, непременно серые в яблоках, инфантильные барышни, разорившиеся, но молодцеватые помещики и тротуары, заплеванные сплошь семечками, — это Саратов из литературы. Но был другой город, с уютными и тихими улицами, с вечерами неспешными и спокойными, когда в гостиной, окутанной вечерними сумерками, музицирует мать и Шуберт обволакивает дом своей музыкой.

Город волгарей, насыщенный пристанским шумом, граммофонным гомоном летних ресторанов и броскими афишами саратовского цирка о чемпионатах французской борьбы, которыми были обклеены афишные тумбы и которые прочитывал лишь наполовину спешащий по утрам в училище четырнадцатилетний реалист Николай Семенов. А когда днем возвращался из училища, то неторопливо, словно пробуя на вкус каждое слово, перечитывал уже все до конца, до самой последней, необычайно солидной фразы: «С разрешения господина полицмейстера...»

Это был его город, с дальних детских лет сохранившийся в сознании яркостью красок и терпкостью запахов: вяленая рыба, свежее зерно, лошадиный пот, деготь, едкий пароходный дым — запахи старых волжских городов...

Николай Семенов был таким же мальчишкой, как все его сверстники, втиснутые в строгий форменный мундир с черным полированным широким ремнем. Как и его товарищи, он «переболел» голубиным гоном, игрой в бабки, рыбалкой и французской борьбой. Вовремя отдал Дань приключениям Шерлока Холмса и Ната Пинкертона. Но были в детской библиотеке Николая Семенова и необычные книги, с которых начались его «странные» для окружающих увлечения...

Четырнадцатилетний реалист Коля Семенов, увлеченный химией, пытался проникнуть в суть процессов, происходящих в пробирке, во время опытов на занятиях по химии.

Стремление «познать» не оставляло его и дома. В своей маленькой лаборатории он ставил опыты. К счастью, чаще безопасные — не хватало денег на покупку достаточного количества реактивов... Но однажды произошел взрыв. Правда, несильный, хотя для тихого Саратова достаточно громкий. «Экспериментатор», опасаясь родительской кары, незамедлительно бежал за Волгу, переправившись на лодке знакомого рыбака. Вернулся лишь на следующий день и был на радостях прощен родителями, искавшими его по всему городу.

К этому времени преувеличенные слухи о таинственных «террористах и бомбометателях», действующих в самом Петербурге и «Первопрестольной», уже дошли до саратовских обывателей. Поэтому взрыв в доме уважаемого саратовцами господина Семенова был своеобразно истолкован соседями. По городу пошли гулять самые противоречивые слухи о революционерах, минах и многих подобных вещах.

Но распространители слухов даже сами не понимали, сколь близки они были к истине в своих догадках и вымыслах. Небольшой взрыв был действительно революционным, потому что спустя несколько десятков лет он трансформируется в одно из блестящих открытий двадцатого века и вызовет к жизни новое направление в естественной науке — химическую физику. Но это произойдет в далеком будущем. А пока в голове четырнадцатилетнего реалиста «засел» тяжелый и, каза

15