Юный Натуралист 1973-05, страница 34

Юный Натуралист 1973-05, страница 34

52

«Циви, циви, трах-так!» — прозвенела смешная и радостная песня. И мою осеннюю грусть будто рукой сняло.

Представление окончилось. Синица прыгнула вниз, прямо к моим ногам, и исчезла, словно утонула во мху.

И зимой не встречал я синицу унылой и сонной, вечно она в движении, в работе: осмотрит каждую ветку яблони в заснеженном саду, каждый куст смородины, каждый гнилой сучок. Найдет сонного жука или личинку, обрадуется, затень-кает и давай молотить носом, точно по наковальне. Неспроста в народе прозвали ее «зимним кузнечиком».

В бескормицу суровым январским полднем к нам в комнату вместе со стужей влетела синица. И что примечательно! Она вовсе не испугалась домашней обстановки, покружила под потолком, освоилась и начала проверять в комнате укромные уголки. Заметила притаившегося за обоями таракана, поймала — и на книжный шкаф, закусить.

Тюкнула клювом березовый веник на печке и принялась хозяйничать: то на стол присядет — масла отведает, то на люстре, словно воздушный гимнаст, повиснет, то в горшке с цветами начнет землю ковырять. И так до самого вечера, по временам напевая веселую песенку. Вскоре я привык к незваной гостье, а отец прозвал ее за непоседливый и бойкий характер Вертухой.

Вертуха не раз оправдывала свою кличку. Ловко водила за нос нашу серую кошку Мурку с обрубленным хвостом. Выхватывала у нее из-под самого носа кусочки сала, ломтики колбасы. Присядет на буфет и посмеивается над ней, а порой, мне казалось, даже бранит. И сколько раз Мурка ни покушалась на жизнь шустрой синицы — все ее попытки оканчивались неудачами. Птица была неуловима.

К собаке Вертуха относилась благодушно. Садилась Пирату на спину, а иногда даже на пушистый хвост, закрученный кверху бубликом, чем приводила пса в ярость.

Днем синица спокойно разгуливала у миски Пирата и — под общий смех — купалась в тарелке с недопитой водой. На это пес нисколько не обижался.

Со мной Вертуха установила дружеские отношения: когда я входил в дом, радостно посвистывала и прямо с руки брала подсолнухи.

В субботу бабушка решила прибрать в комнате и открыла настежь форточку. Синица воспользовалась случаем и выпорхнула в сад.

По утрам выбежишь на крыльцо делать зарядку на морозном воздухе, не успеешь оглянуться — и Вертуха объявится.

«Пинь, пинь, та-ра-рах! — поздоровается и спросит: — Как поживаешь?»

Спляшет на поленнице дров и перелетит на крыльцо. По привычке вытянешь руку вперед, разожмешь кулак, а на ладони семечки. Вертуха схватит семечко, зажмет в коготках и примется завтракать. Услышав ее призывный голосок, ко мне с разных сторон слетаются синицы и по очереди берут угощение.

Как-то я торопился в город и бежал •вдоль забора к автобусной остановке. Вдруг над головой: «Пинь-пинь, та-ра-рах!» В спешке я не обратил на птицу внимания. И тут кто-то легонько коснулся воротника моего пальто. Я замедлил шаги: «Кто бы это?» А Вертуха скакнула мне на плечо: «Неужто не узнаешь?»

Я достал из кармана подсолнух, и синица выхватила его, можно сказать, на лету. А в благодарность проводила меня до автобуса.

▲. Барков

САМУДРА

Мы ехали из Джакарты в Богор. Вдруг шофер резко затормозил.

Не остановиться мы не могли. Перед нами было зрелище, при виде которого я невольно застыл в изумлении.

Во дворе одного дома тряс кокосовую пальму громадный питон. Орехи падали, как бомбы.

Поодаль от пальмы стоял мужчина в соломенной шляпе, деловито покрикивал:

— Выше! Выше!

Не прекращая работы, питон послушно полз к вершине кокоса. Обвитые вокруг ствола толстые темные кольца, подтягиваясь к голове питона, медленно сжимались. Потом голова по спирали поднималась немного вверх. Когда она останавливалась, огромная пружина снова сжималась.

С некоторой опаской мы подошли к дому, познакомились с хозяином питона Сарджито Куснади, оказывается, профессиональный охотник на змей. Ему тридцать семь лет. Невысокого роста, скуластый редкозубый и, как большинство индонезийцев, щупленький. Рассказывая о себе, застенчиво улыбался.

— Да, если не знать повадки змей, охотиться за ними опасно. Я учился у отца, он был очень хорошим змееловом. Мы ездили с ним на охоту в окрестности Сарангана, там было много пятнистых кобр. Однажды мы привезли полсотни кобриных шкур и этого питона. Он попался мне маленьким, а теперь его длина восемь метров, ему уже четырнадцать лет.

— Как же вам удалось его приручить?

— Молодой питон к человеку привыкает быстро. Его надо дрессировать, как любого зверя. Минуточку, господа, он сломает дерево. — Сарджито взял палку и несколько раз стукнул по стволу пальмы. Питон ее так раскачал, что, казалось, она действительно вот-вот треснет. — Довольно, Самудра! Довольно, слышишь! Ну, довольно!

Питон нехотя начал сползать вниз.

— Разве он вас слышит? — спросил я с удивлением. — Говорят, все змеи глухие.

— Не знаю, возможно. Обычно я сначала стучу по дереву палкой, стук по стволу передается наверх, как мелкая вибрация. Питон не может не чувствовать ее своим телом. Но мне кажется, он слышит все мои команды.

Когда питон сполз к подножию пальмы, мы торопливо отступили ближе к дому.

Сарджито засмеялся.

— Не беспокойтесь, Самудра вас не тронет. Сейчас увидите, он спустится на землю и пойдет на свое место, вон под тот навес. Там его ждет кролик.

— Награда за работу?

•— Животные так устроены, с ними надо поступать справедливо. Они прекрасно все чувствуют. Смотрите, он уже на земле.

Дальше питон вел себя точно так, как говорил его хозяин. К нам он не проявил никакого интереса. Извиваясь в траве, стороной прошуршал к навесу из пальмовых листьев, под которым стояла массивная деревянная клетка. И все же находиться рядом с этим могучим чудовищем было жутковато.

Я спросил, не выползает ли он на дорогу.

— Надо не позволять.

— А ночью или когда вас нет дома?

—• Он ведь в клетке. Если я на охоте, жена выпускает его на прогулку только по утрам. Ему нравится ползать вокруг дома: то тень, то солнце. Лучше всех он слушает моего старшего сына, они с ним ровесники. Сутанто может заставить его танцевать.

Сарджито рассказал, как он охотится на питонов.

Сначала он добывает мясо для приманки. Потом делает возле приманки засаду. Где-нибудь на дереве. Ждать иногда нужно долго. Пройдут сутки, двое, а питона нет. Опытный охотник засаду все равно не оставит. Рано или поздно питон появится. Но сразу на приманку он не кидается. Полежит, посмотрит, лениво начинает заглатывать. Пока проглотит, уйдет еще не один час. Затем он так же лениво складывает свое тело в круглую пирамиду. Вот она, наконец, готова. Поперек верхнего

53

Рис. В. Толстоногова