Юный Натуралист 1973-05, страница 35

Юный Натуралист 1973-05, страница 35

54

витка питон кладет голову, закрывает глаза. Спит, переваривает пищу. Теперь из засады можно выходить.

Определив направление ветра, охотник с величайшей осторожностью крадется к питону. Ветер должен дуть в лицо, чтобы питон не учуял. Иначе несдобровать. Эта ленивая тварь способна нападать с молниеносной быстротой. У Сарджито был случай, когда к приманке одновременно подошли тигр и питон. Полосатый хищник не успел опомниться, как очутился в стальных тисках удава. Сарджито хотел увидеть, на чьей стороне окажется победа, и драться им не мешал. Борьба продолжалась окфло пяти часов. Тигра питон все-таки одолел.

Питона можно пристрелить, не покидая засады. Но тогда есть риск, попав в голову, прострелить и свернутое витками тело питона. Охотнику это не выгодно. Простреленная кожа удава стоит дешевле целой. Поэтому Сарджито вместо ружья предпочитает охотиться с револьвером и мягкой бархатной перчаткой, которую надевает на левую руку. Подойдя к питону, он тихонько начинает поглаживать перчаткой его верхний виток. Все время одинаковым движением: от головы и дальше. Мягкая перчатка усыпляет питона сильнее, чем самая сытная пища. Блаженствуя, питон лежит не шелохнувшись. Через две-три минуты Сарджито легонько поднимает его голову, чтобы отвести ее в сторону от тела.

Звучит выстрел и в тот же миг охотник отскакивает от питона как можно дальше.

Только что неподвижное тело удава в одну секунду распрямляется. В агонии он бешено колотит им по кругу. Его удара в этот момент достаточно, чтобы убить лошадь.

Сарджито рассказывал и смеялся:

— Ничего, я привык.

— И совсем не страшно?

Смутился.

— Немножко, конечно... Я стараюсь убедить жену, что все питоны похожи на нашего Самудру.

А. Иванченко

ДРОФЫ В КУРЯТНИКЕ

До сих пор еще хорошо помнится жаркий спор, который разгорелся как-то среди любителей природы в Охотсоюзе.

Начался он с разговора о дрофах.

■— Красивая птица, — говорил один

инспектор. — Царь степей. Старый дрофич достигает высоты 120 сантиметров. А весит иногда до 18 килограммов. Представьте себе такого великана в степи?..

Пока он говорил, я сидел в уголке, прислушивался, а потом не вытерпел и спросил:

— Почему же ее не разводят на фермах?

— А как?.. — набросились на меня охотники.

— Одомашнить, приручить или создать новую породу...

— Одомашнить?! Да знаешь, какая это гордая птица! Пробовали ее приручить, так она в неволе сама себя убивала. Разгонится, ударится головой о стенку — и все.

— Ну а если подложить яйца под наседку...

—• Пробовали. Выводить-то выводили, да на третий-четвертый день, как правило, птенцы погибали, хотя и уход был самый наилучший. Нет, с этим ничего не получится. Не думай, что ты самый умный.

И все-такй меня это разожгло. Как так, думаю я, выкармливал разных диких птиц. Уж на что соловей и тот у меня дома поет. Неужели не смогу приручить дрофу?