Юный Натуралист 1973-05, страница 36

Юный Натуралист 1973-05, страница 36

55

— Ладно, — говорю охотникам. —• Вы не шутите и не смейтесь. Достаньте мне только яиц дрофы или маленьких дрофят, и тогда посмотрим.

Как ни подтрунивали надо мной товарищи, а яиц все-таки достали. Подложил я их под наседку, которая высиживала индюшат. Начало положено. А дальше что с ними делать?

В таком случае, решил я, дрофы сами о себе расскажут. Вооружившись биноклем, начал выезжать в степь. Из книг и рассказов охотников я уже знал, что перед заходом солнца и на утренней зорьке дрофы кормятся на зелени. А там, где в степи имеются водоемы, они ходят на водопой и нередко остаются на дневку невдалеке от воды. И я начал искать такие места, забирался на скирду соломы и оттуда вел наблюдение.

С каждым разом открывал я новую, интересную страницу из жизни этих птиц. Помнится, еще в первые дни, лежа на скирде, я заметил, как бездомная собака пробежала недалеко от гнезда, где находилась дрофа с выводком. Учуяв беду, дрофа, издавая тревожные звуки, побежала от гнезда. Она припадала на левую ногу и беспомощно хлопала крыльями, словно подбитая. Собака, видя добычу, ринулась за дрофой, но только начала настигать птицу, как та поднялась и улетела.

Собака взвизгнула от злости, закружилась. А дрофа, отведя врага на значительное расстояние, снова вернулась к своим детям.

Сверху, со скирды, мне хорошо было видно все. Проследив взглядом, я заметил гнездо дрофы, ее детей. В минуту опасности комочки в защитной окраске припали к земле, а дальше я уже не мог отличить их от окружающей растительности.

Наблюдая в бинокль, я заметил, как мамаша повела своих детей к небольшому холмику. Дрофенята, словно состязаясь друг с другом, начали быстро клевать. Чем же они лакомятся? Холмик был расположен недалеко от скирды, он просматривался даже простым глазом. Посмотрев в бинокль, я убедился, что птицы напали на муравьиное гнездо. Лакомились же они не муравьями, а их личинками и куколками. Пока дрофенята занимались своим делом, мамаша, словно часовой, стояла на страже.

Видел я также, как мамаша выводила детей из посевов на зеленую лужайку. Здесь они ловили кузнечиков, щипали траву.

Настал день, когда наседка вывела одного дрофенка. Второе яйцо, видимо, было

испорченное. Забавный оказался малыш. Головка большая и, можно сказать, состоит только из одного клюва. Оперение — ржаво-желтого цвета. Как только он подсох, я убрал дрофенка и посадил под искусственную наседку — ящик, обитый материей с подшитыми к ней мягкими пушистыми перьями. Ночью такой ящик обогревался электрической лампочкой.

Первый день дрофенок сам ничего не ел. Приходилось открывать клюв и класть в него молочко муравьиных яиц, а затем выжимки этих личинок. На следующий день дрофенок уже сам приоткрывал рот.

Признаться, я боялся за судьбу воспитанника. Но тут охотники мне принесли еще троих малышей, разных по возрасту. Выглядели они неважно. Но я быстро поправил их личинками.

Все четыре питомца жили дружно, хорошо росли, сильно привязались ко мне. Можно сказать, все время находились возле меня. Куда я, туда и они бегут на своих длинных ножках.

Сдружились они с журавлями, фазанами, голубями и даже с... кошками.

Интересно было наблюдать за воспитанниками. Вот они все подкрепились, расположились рядом на отдых. К одному дрофенку подошел цыпленок. Увидел какую-то крапушку на голове — клюнул, долго что-то рассматривал, затем сел и прижался к дрофенку, словно к наседке. Другой цыпленок подошел, подпрыгнул и сел к нему на спину. Дрофенок же продолжал дремать на солнышке, не обращая внимания на усевшегося наездника.

А рядом индюшонок затеял купание в пыли. К нему подошел другой дрофенок, долго что-то высматривал, затем лег рядом и начал грести лапами землю, только не от себя, как индюшонок, а на себя.

Третий дрофенок, самый старший, решил, видимо, всех удивить. Он приподнялся, расправил крылья, побежал, тяжело оторвался от земли и, пролетев метров пять, спланировал. К нему подбежали средние дрофята. Один из них вытянул клюв, посмотрел на летуна. А потом сам смешно подпрыгнул раз-другой, замахал крыльями и уставился на меня, словно спрашивал: «Ну как, получаются у меня прыжки?»

Вот так дружно и живет у меня семейка. Когда наступает вечер, воспитанники все время следуют за мной. А подкрепившись как следует, идут на ночлег в курятник, ложатся друг возле друга. Вокруг них индюшата, цыплята, уточка. Одни лезут под крыло, другие располагаются на спине. Дрофята не возражают.

П. Сосновый