Юный Натуралист 1973-05, страница 4

Юный Натуралист 1973-05, страница 4

52

3

ИОНЕРСТРОЙ

Полевой стан этот оживает, лишь заалеют в предгорьях хороводы тюльпанов. Задышит тогда пашня маревом, словно подсказывая земледельцу, что пора бросать в теплую землю семена. И начнется сев.

Не так уж далеко до школьной плантации села Баска-ненок Кабардино-Балкарской АССР, но в страдные дни полевых работ ребята поселяются на стане основательно: нива торопит, нельзя упустить и часа.

Поле юных земледельцев немалое — сто гектаров. Особенно хорошо оно летом, в золотом убранстве спелых кукурузных початков. Осторожно сломишь один, обшелушишь зерна — и сразу почувствуешь, как тяжелы они. Зерна эти и впрямь не простые, а золотые. Они идут на семена.

Ребята стараются. По 29 центнеров с каждого гектара получили в прошлом году. А нынешней весной наметили новый рубеж — 30 центнеров отборных семян! И обещание свое юные земледельцы выполнят. В этом поможет им орошение.

uiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiniiiiiiiinniaiiiiiiiiiiiicniuiiiiiiniiiiiiiaiiniiiiiiiiiiaiiiiiiiiiaiiiiiiiiiiiiaiiiinniuaiuiiaiiaiiiiiiiaiiiiiiiKiniiiiiiiiiii

Социалистическое соревнование. В нем рождается умение, приходит опыт, оно приносит истинную радость удачи. А если соперники серьезные, упорные, удача приятна вдвойне. Так было в ученической производственной бригаде Сорокинской средней школы Алтайского края. Бригада эта солидная, со стажем. Третий год уже является самостоятельной хозрасчетной единицей совхоза «Со-рокинский». И такое доверие оказано ребятам не зря.

Вместе со взрослыми овощеводами участвовали школьники в соревновании на приз знатного овощевода Героя Социалистического Труда М. И. Белоусовой. Ребята доказали, что любят землю и умеют трудиться на ней. А главное, ни в чем не уступают взрослым. 314 тонн овощей сняла бригада со своей плантации. Каждый из девяти гектаров принес 4 тысячи рублей чистой прибыли. И в результате по итогам соревнования школьники заняли призовое место. Замечательный успех!

* —У

г

siiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiaiafaiaiaiaiaaiaiiiniiiiianaiiiMamiiiaiaiaaiiiiiiiiiiiinaiiiiiiiiiiaiiiiiiiaiiaaaaiiiaaaaaiiiiiaiiiiaiiiiiiiiiiaiiKiKiiiiaiaiiiiar Рис. И. Кошкарева

Больше трех тонн лекарственного сырья сдали в аптеку юные лесничие Полянской средней школы Черновицкой области. Трудно даже представить такой огромный ворох сушеных трав. Хорошо знают ребята все тайны щедрого Берендея, да к тому же и опытники умелые. На их делянках растут и валериана и зверобой, так что большую часть целебного урожая собрали ребята с грядок. Не правда ли, удобно? Далеко и ходить не надо. Но юные лесничие часто отправляются в походы. И вот почему.

Окрестные леса богаты лекарственными травами. Знай собирай. Только ведь не безграничны лесные кладовые, могут оскудеть, если использовать их не по-хозяйски. Вот и берут с собой ребята в походы семена растений-целителей. Высевают их на луговинах и полянах, чтобы всегда были полны Берендеевы закрома, чтобы каждую осень огромные вороха сушеных трав радовали глаз на школьном дворе.

Оно хорошо и в нежной зелени всходов, и в пестром наряде цветения, и в белом ковре раскрывшихся коробочек. Потому что это твое хлопковое поле, и ты отдал ему многие часы напряженного труда. Приятно также сознавать, что опытные хлопкоробы, старшие товарищи, беседуют с тобой как с равным. Ничего, что ты пока школьник, что плантация не так велика, — все ведь начинали с малого и не сразу постигали премудрости хлопкоробской науки.

Так думает, наверное, любой мальчишка из ученической производственной бригады средней школы № 80 Ленинского района Таджикистана. Заслуженная слава у этой бригады в республике. Не в каждой школе получают такие высокие урожаи «белого золота». 48 центнеров с гектара! Солидный рубеж! Но юных хлопкоробов он уже не устраивает. «Будет пятьдесят!» — таков девиз бригады в этом году. Легли в землю семена хлопчатника, побежала по арыкам вода. Ребята готовы к битве за высокий урожай.

uiniaaiiiaiaiaiiiiaiiiiaaaiiaiiiiiiiiiiiiiiiiiniiinnniiRiiiiiaiuiiiaiaiiiaaiaaaniiiaiiBBiiiiiaiiuiiiiiiHiiiiiiiiiiaiaiiiaiBiaiiiiaiuiaaaiaiaiiaaaiiaiaii

Пока все поле умещается в парниках, в ящиках с молодой рассадой. Пройдет переменчивая уральская весна, и высадят ребята ее в грунт. Только уже сегодня можно сказать, каким будет урожай. Точной цифры, правда, не назовешь, но что будет он высоким — уверенность полная. Потому что опыт звена Любы Миньшиной из Пыш-минской средней школы Свердловской области внедрен в производство.

А выясняли ребята влияние микроудобрений на урожайность капусты. Три года понадобилось звену, чтобы определить точные дозы подкормки. И какие вырастали вилки! Одно загляденье! Вот уж действительно рекордсмены. 563 центнера капустных кочанов с гектара — таковы показатели прошлого года.

Любино звено овощеводческое, но есть в ученической бригаде свои полеводы и механизаторы. Достойная смена старшим растет в школе, ведь в совхозе работают сегодня 89 выпускников.

'imiiiiiiimiiniiiimiiniiiiiiiiiiniiiiiiimiiiiiiimniiiiiiimm^^

Когда вскрывается Северский Донец, ноздреватый ледяной панцирь на прудах еще крепится, не сдается весне. В это время и выходит в первый дозор «голубой патруль» Валуйокой восьмилетней школы Ворошиловград-ской области. К реке пока не подступиться, а на прудовом хозяйстве совхоза «Луганский» работы ребятам хватает. Из каждого пруда берут они пробы воды. В агрохимлаборатории проводят анализ на кислотность, чтобы твердо знать, как перезимовали рыбы.

А разгорится весна, засияют светлые зеркала прудов — пора пропалывать голубые водоемы, очищать от ненужной растительности. Потом приходит очередь инкубационного цеха. Нужно успеть и воду в садках сменить, и инъекцию взрослым рыбам сделать для ускорения нереста, а уж с мальками хлопот не оберешься. Трудная работа, но сколько радости бывает потом, когда заплещется в сетях живое серебро!