Юный Натуралист 1973-08, страница 44

Юный Натуралист 1973-08, страница 44
БЕРЕЗА

Кудрявая береза Склонилась под окном Ее пугают грозы И летний гром. Она под ветром гнется И плачет под дождем, А солнышку смеется Погожим летним днем. Она склонила ветки И шепчет что-то мне. И воробьи чирикают На моем окне.

Рита Никулина

г. Экибастуз Павлодарской области

КАК МЫ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ

Мы с Музгаром чуть-чуть не стали путешественниками! Музгар — это мой верный пес, умный, веселый, ласковый. И вот мы с ним стали готовиться к этому путешествию. Но об этом никто не знал.

Начала я еду запасать: все свои пирожки, бутерброды, печенье, конфеты я оставляла и приносила в тайник, о котором знали только мы с Музгаром. Место для этого тайника я выбрала надежное: в сарае, возле конуры Музгара, чтобы он охранял этот неприкосновенный запас. И пес старался. Видно было по всему, что ему очень хочется стать знаменитым путешественником. Чтобы Музгар стал выносливее, я начала его учить через палку перепрыгивать. Только он больше все под палку подлезал. Еще мы с ним себя тренировали, чтобы жажду и голод легче переносить было.

Целую неделю мы с ним собирались в путь. И вот настало воскресенье — день, когда мы решили выйти в поход. В это утро я встала всех раньше, быстро оделась, схватила рюкзак, который еще вечером спрятала под подушкой, и выскочила во двор. Музгар вышел мне навстречу и с удовольствием потянулся. Я решила переложить еду из тайника в рюкзак, открыла тайник, а там... один пряник обглоданный лежит. Посмотрела я на своего пса, а он смущенно тявкнул, виновато опустил хвост и отвернулся.

г Заволжск Валя Кужлева

Йвановской области

I