Юный Натуралист 1973-09, страница 4

Юный Натуралист 1973-09, страница 4

успели мы доиграть ребячьи игры, доне-житься в домах отцов, досмотреть детские сны. Война ворвалась грохотом орудий и зловещим воем сирен, пахнула смертью и голодом, отняла близких, улыбки, радости... А взамен рано овзрослила, накинула на хилые плечи недетские одежды и заботы.

Время размыло многое, но с отдельными картинами не совладало, и они наплывают сейчас из далекого далека явственными и волнующими до боли.

...Деревянная школа, вспыхнувшая факелом. Пулеметы, словно отлаженные швейные машины Зингера, ведут смертельную стежку по драночным и соломенным крышам. Наш строгий и неловкий учитель, в ярости палящий по юрким «мессершмит-там» из трехлинейки. Старенький глобус, лопнувший от немыслимой жары, запах сгоревших парт, простоволосая школьная сторожиха, причитающая на пепелище.

Наш старый, близорукий, до неуклюжести костлявый Кузьмич, которого мы нисколечко не боялись, отдавший силу и удаль гражданской войне, шагнувший в преклонные шестьдесят. Каждую неделю ездил он в райцентр и упрямо просился на фронт. Возвращался понурый, весь сникший, и мы затихали, поражаясь его усердием. Военком был непреклонен. И Кузьмич тихим голосом вновь рассказывал нам о далекой, в лихолетье войны нереальной Полинезии, про причуды Саргассова моря, о загадках легендарной Атлантиды. Мы жалели Кузьмича, но соглашались и с военкомом — мы тогда еще не знали, что, кроме физической, есть великая нравствен' ная сила, которую не измерить ни возрастом, ни внешним атлетизмом.

В какой день, уже забылось, но только пришел учитель в класс изменившимся: помолодел лицом, надел праздничный костюм, прогнал сутулость. На лацкане пиджака алел орден боевого Красного Знамени. Оглядел нас, вихрастых, неухоженных:

— Об остальном расскажу после победы. Не доведется — другие расскажут. Да и сами вырастите скоро. Вглядитесь в жизнь и поймете, почему я должен уйти. География хороша при мирном небе.

Он ушел в солдаты невидимого фронта. Отгремела война, вернулись живые, пришли все похоронные на мертвых — только от Кузьмича не было вестей. Ушел, как

сгинул. И уже взрослыми мы узнали, что наш близорукий учитель был разведчиком и в самый канун победы замучили его в застенках гестапо.

До чего же капризна и прихотлива человеческая память! Почему в своих тайниках она высветила давно пережитое, отчего вдруг в осеннем лесу увиделось минувшее и невозвратное' Или сентябрь, призвавший новобранцев в школы, повел и мою память в опаленное детство, усадил взрослого человека за парту, заставил вспомнить и мои школьные годы. А может, мирный, покойный горизонт тому причиной... Тогда наше небо вспарывали чужие самолеты, рвали его с ситцевым треском, тогда с неба падала смерть.

Мирное небо Отчизны! Оно сегодня до боли в глазах прозрачное, тихое. Невидимый самолет ведет по его голубизне серебряную инверсионную стежку. Машина давно умчалась за горизонт, запоздало прокатился по небосводу звук, а стежка медленно разбухает, и ее рваные хлопья лениво уплывают за горизонт.

Я думаю о прожитом, об увиденном. Со светлой грустью смотрю на первоклассников, растерянных, счастливых. Большие фуражки на мальчишеских вихрах, большие букеты в руках. Шагают милые первоклашки. В первый раз в первый класс. Они скоро вырастут и будут знать, какую цену платили старшие за мирное небо, за их спокойные сны, за безмятежное детство.

В день своего рождения государство рабочих и крестьян заявило о мире. О нем мечтали солдаты в окопах империалистической бойни, к нему были устремлены помыслы всех людей труда, слово «мир» было начертано на знаменах большевистской партии. Но о другом думали империалисты. Они решили силой подавить социалистическую страну, их наймиты развязали братоубийственную гражданскую войну, чужеземные войска вторглись на территорию нашей Родины, чтобы задушить молодую республику, отнять у нас завоевания революции, восстановить власть помещиков и капиталистов. Только что родившаяся Красная Армия, разутая, раздетая, покрыла себя неувядаемой славой — интервенты были выброшены, посрамлены, им так и не удалось повернуть колесо истории.

к§> и ьп га НАТУРАЛИСТ

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

Мы строили и стояли на страже своих завоеваний. Крепили экономику, крепили оборону. Не было таких международных конференций, где бы ни звучал голос советских дипломатов, призывающих к миру и сотрудничеству. Но реакция готовилась к новым боям. Империализм не отказывался от своих планов — уничтожить социализм, задушить Советскую страну. С его молчаливого согласия был вскормлен фашизм — самый разбойный и самый жестокий отряд международной реакции.

Волнующие, героические сороковые годы! Двадцать второе июня сорок первого. Вероломный удар по мирной стране. Бронированное чудище войны на наших землях. Очереди добровольцев у военкоматов, вчерашние школьники в солдатских шинелях. И всенародный призыв «Вставай, страна огромная!». Почти четыре года невиданной, кровопролитной войны. Смертельная схватка с коричневой чумой. За жизнь, за счастье, за будущее! Вскормившие фашизм и сами оказались в опасности— гитлеровские псы готовы были покусать и своих покровителей. Через героизм и подвиги, через бессмертную славу пришел советский народ к маю сорок пятого. И когда гремели победные салюты, когда планета праздновала величайший день в своей истории, многие думали, что смолкли залпы последней войны, что пришел на землю долгожданный и прочный мир.

Иные планы вынашивали империалистические маньяки. Их цель была все та же — уничтожить Советский Союз, разрушить социалистическое содружество, вернуть потерянное. Годы «холодной войны» омрачили отношения союзников, черные тучи на международном горизонте каждую минуту были готовы разразиться громом, ввергнуть человечество в новую, еще более опустошительную войну. Реакционные силы провоцировали напряженность, подталкивали свои правительства к войне горячей, плели заговоры, осложняли международную обстановку. Пробовали прочность границ социалистического лагеря, прощупывали крепость наших убеждений, затевали «малые войны».

Да, нелегкими были минувшие десятилетия. Сотни миллиардов долларов бросили империалисты в ненасытную гонку воору

жений, сколотили не один агрессивный союз, окружили нашу страну кольцом военных баз, поставили под ружье новых реваншистов. Их стратеги, казалось бы, учли все, изобрели разные доктрины. Но, как всегда, ошиблись в одном — неприступным оказался социалистический бастион, нерушима дружба народов социалистической семьи. Ленинская политика мира, призыв к разуму и сотрудничеству уверенно прокладывали дорогу к сердцам людей труда. И самые дальновидные политики Запада начали понимать необходимость перемен в отношениях с великой страной Ленина, с государствами социалистического содружества.

Как самые сокровенные свои чаяния, как голос разума и реализма восприняла вся планета великую Программу мира, которую провозгласил XXIV съезд КПСС. Высший партийный форум указал человечеству, измученному годами «холодной войны», разумный путь к миру и сотрудничеству, к дружбе и взаимопониманию.

Историки еще напишут не одну волнующую страницу о мирном наступлении советской дипломатии. А сегодня мы говорим слова сердечной признательности родной партии, Советскому правительству. Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу за неустанную, мужественную и целеустремленную борьбу за мир. Как самого почетного посланца великой страны встречали на Западе Леонида Ильича Брежнева. Стяг с серпом и молотом, пронесенный по столицам капиталистических государств, был гордым символом миролюбия Советской страны, он красноречиво говорил о нашей мечте — жить в дружбе и мире со всеми народами. О том, что мы хотим мирного неба, что мы против войны. О нашей уверенности в завтрашнем дне. О настоящей заботе о судьбе грядущих поколений.

Идут первоклассники в школы. Они еще мало знают о жизни. Они родились и выросли под мирным небом любимой Родины. Первоклассники будут расти и познавать мир. Мир без войны и тревожного неба. Мир, за который отдано столько много. Мир, за который целеустремленно и настойчиво борются родная партия и Советское правительство.

Александр Виноградов