Юный Натуралист 1973-09, страница 6

Юный Натуралист 1973-09, страница 6

6

7

ни Наташа Коржавина такого не припомнят. Они восьмиклассники, и сад для них существовал всегда. Вместе с ними подрастали деревья, да и те яблони, которые посадили они сами в четвертом классе, начали уже плодоносить.

Такая в школе традиция. Уходят выпускники, передают сад четвероклассникам. Теперь те становятся хозяевами яблонь и вишен, смородины и крыжовника. Так приняли эстафету Женя Мунилов и Нина Спиридонова, так примут вскоре ее Лена Голо-сова и Саша Кирпичев. Не в диковинку будет им хлопотливое занятие садовода. Ведь и у самых маленьких есть в школе свой участок. С первого класса привыкают ребята ухаживать за молодыми посадками, бросают в землю первые в своей жизни семена. Иногда помогают и старшеклассникам, если случается беда.

Прошлой зимой, например. Бесснежной, трескучей от морозов выдалась она. Земля в приствольных кругах деревьев промерзла. Надо было спасать сад. Вот и прозвучал в школе сигнал тревоги. Под горой, где речка течет, снегу хватало. Носили его в ящиках, возили на санках. Уберегли сад от морозов, оттого, наверное, таким щедрым оказался он в эту осень.

Есть возле школы и парк, где шумят на ветру красавицы березы, цветет сирень, зреет черноплодная рябина, а в густой траве прячутся грибы. Птицы давно обжили его, видно потому, что не беспокоят их — не разоряют гнезд, не пугают озорным свистом, не досаждают пустой назойливостью. Наоборот, каждое гнездо на учете у ребят, и как бывает радостно им, если установят, что прибавилось птичьих голосов в парке, — еще один домик обжили скворцы, новое гнездо свили на березе дрозды-рябинники.

Так и живут, украшая родной край садами и гтарками, ребята ярославского села Пограихи.

Лучше всего, наверное, приезжать сюда в конце весны. Вот уж когда улицы и проезды микрорайона предстанут во всей красе. И ты сам почувствуешь себя необыч

но счастливым. Разве не счастье идти по опавшим бело-розовым лепесткам, вдоль узкого тротуара, мимо домов, в которых не видно окон. Все заслонили легкие облака цветущих яблонь и вишен, нежный разлив сирени и зеленые купы берез.

Кто эти добрые кудесники, что бросили к твоим ногам веселый ковер лепестков? Невольно задаешь себе этот вопрос, хотя и наслышан уже о многом, и спешишь туда, где шумят сосны.

Верховой ветер играет в их зеленых шапках, и радостный шум врывается в открытые окна школы. Он привычен для здешних ребят, неугомонный шелест хвойного бора. Как-никак ежедневно спешат они через него. Прямо к крыльцу тянутся меж сосен желтые песчаные тропки. Здесь они обрываются. А дальше, за школьное здание, к молодому парку и юннатскому участку ведет асфальт.

Тут что ни дерево, то новосел, И красавицы березы, и стройные лиственницы, и кудрявые по молодости дубки.

Когда на левом берегу Волги возводили жилой микрорайон, кроме хвойного бора не было в округе приметной зелени. Здесь, среди сосен, и построили школу. Будто заранее знали архитекторы, какие умелые ребята станут в ней учиться, словно верили — отсюда, из школы, обязательно разольются по всему микрорайону и светлые ручьи цветов, и зеленая река посадок. Tai< и вышло на деле.

Нелегко пришлось юннатам ярославской средней школы № 47 благоустраивать свой второй дом. Известно, песок есть «песок. Редко какое дерево, кроме сосны, обуздает его. К тому же сосен вокруг хватало. Но как хотелось, чтобы были на участке липовая и березовая аллеи, чтобы зацвел настоящий яблоневый сад.

Песок есть песок. Сколько земли переносили, сколько торфяной смеси, пока не сдался он и на месте пустыря х неказистыми сараюшками встал зеленый оазис. Первый, рукотворный, в микрорайоне. Словно раздвинулся хвойный бор, заиграл новыми радостными красками.

Постепенно создавалась и крепла в школе традиция—что растет на участке, должно непременно расти на улицах и вокруг домов. Так было с березами, сиренью, с той же лиственницей. Так было и с яблонями, которые расстилают ныне к ногам прохожих ковры опадающих лепестков. А о цветах и говорить не приходится. Юннаты выращивают их Тысячами и, самое главное, каждую весну непременно раздают семена и рассаду всем без исключения школьникам. Посади под окнами дома, сделай во дворе клумбу, разбей цветник! В этом году, например, летний наряд улиц пополнили 30 тысяч юннатских цветов.

Флоксы, гвоздики, петуньи, нарциссы! Их яркое пламя, будто пионерский добрый костер, горит в микрорайоне.

Есть еще одна традиция у здешних ребят: ежегодно расширять зону пионерских действий, уверенно продвигаться вперед.

Ярославская ГРЭС неподалеку от школы. Высоко вознесла она в небо свои серебристые трубы. Не обойтись здесь без зеленого кольца посадок. И юннаты помогают взрослым создавать такое кольцо. Из их питомника переселилось туда уже пятьсот молодых дубков. На очереди березы, сирень и лиственницы.

В старом омшанике, крепко вросшем в землю, временной юннатской комнате, Ира Борисова любит оставаться одна, когда никто не мешает отсчитывать семена и укладывать их в конверты. А адреса? Они в папке скоросшивателя. Раскроешь ее — и заговорят письма. Так и хочется представить ребят. Как писали они письма, вкладывали в конверты свои семена. И вот пришло крылатое семечко сюда, в Шебунино. Легло в землю, дало росток.

«Высылаем вам семена наших дальневосточных культур. Если всхожесть будет плохая, сообщите — осенью вышлем новые. Будем рады, если у вас на Ярославщине вырастут наши дальневосточные деревья».

Короткие строки. Но выйдешь на коллекционный учасюк — вот он, зеленый подарок юннатов Хабаровска. Всходы лимонника, горной сосны, черной смородины зеленеют на грядках. А где-то на Дальнем Востоке растут их, шебунинские, цветы: красная лебеда, мальва и, конечно, флоксы. Таков уж закон у юннатов — щедро делиться семенами и саженцами с другими ребятами страны.

Прежде всего, конечно, помогают здешние школьники соседям по области. Дом отдыха «Красный холм», например. Сколь

ко цветов, саженцев отправили они туда! Тысячи! Иначе не скажешь. Помогли и парк восстановить. Посадили маленькие ели и сосенки. Поделились венгерской сиренью, жасмином, жимолостью. А липы, дубки, клены? Они тоже пришли в «Красный холм» отсюда, из Шебунина.

Часто приезжают в здешнюю среднюю школу гости из других сел и городов области. Что ж, дверь всегда гостеприимно открыта. А показать ребята могут многое. Недаром ведь экскурсия по пришкольному участку длится почти час — так он обширен. Экскурсоводы сами ребята. Люди подготовленные, любознательные. Всю родословную каждого деревца и цветка расскажут.

И как радостно слышать похвальные отзывы о своем чудо-участке, как приятно получать благодарственные письма из других школ!

Есть в скоросшивателе небольшая пачка конвертов, перевязанная алой лентой. Здесь их семнадцать, столько, сколько районов в области. Задумали шебунинские юннаты к 50-летию пионерии отправить в каждый район посылку с семенами пятидесяти видов цветов. И полетели по почте настурции, флоксы, гвоздики, ирисы! Свое обещание ребята выполнили. Краше стала теперь древняя ярославская земля.

Быстро проходит лето. Вот уж сноза прозвучал заливистый школьный звонок. Новые семена собрали юннаты Шебунина. И теперь мечтают они провести еще одну операцию. Посвящают ее ребята небольшого ярославского села 50-летию присвоения имени Владимира Ильича Ленина комсомолу и пионерии.

Пятьдесят посылок приготовило Ирино звено. В каждой семена пятидесяти видов растений* с коллекционного участка. Они ждут отправления во все концы нашей страны. По каким адресам, спросите? Это зависит от участников нашей эстафеты. Кто первым пришлет заявки на семена, к тому отправится в путь крылатое семечко.

Запомните адрес: Ярославская область, Ярославский район, село Шебунино, средняя школа, кружок юннатов.