Юный Натуралист 1973-09, страница 8

Юный Натуралист 1973-09, страница 8

9

ными горячими озерами и грязевыми котлами, видеть, как рождаются гейзеры.

В долине много необычного. Жизнь теплится даже в грифонах с кипящей водой, где прекрасно чувствуют себя небольшие сине-зеленые водоросли и особые бактерии. Вот уж поистине: «Всюду жизнь!»

Запрещение разводить костры здесь никого не пугает. Проголодавшись, мы как-то опустили котелки прямо в кипяток. Вскоре был готов обед. Каша не пригорела, а посуду потом спокойно спрятали в рюкзак, не боясь сажи.

На уступах скал вокруг долины можно увидеть снежных баранов, а в тундрах пасутся северные олени. С гор спускаются дремучие заросли кедрового и ольхового стланика.

Ниже начинается березовая тайга. Но бе

реза называется здесь каменной, только цветом коры напоминая стройную русскую красавицу. Мощные деревья растут вкривь и вкось. Иные будто узлом завязаны. От зимнего ненастья укрылись толстой корой, пригнулись, хоронясь в снегах. Растут свободно, оставляя много места для пышных трав, цветов И кустарников. Древесина берез исключительно прочна и тонет в воде.

Рощи эти — любимое обиталище медведей. И чувствуют они себя там как дома, потому что камчатский бурый и сам под стать корявым могучим деревьям. Однако миролюбив и на человека нападает в самых крайних случаях. Старожилы рассказывали, что бывали случаи, когда медвежье семейство собирало жимолость на лесной поляне рядом с женщинами. И случалось, что медведица подходила к ним. И не стеснялась

2 «Юный натуралист» № 9