Юный Натуралист 1973-10, страница 26

Юный Натуралист 1973-10, страница 26

33

В ПОИСКАХ

Т Е П О

Н Г О

Довольно скоро мы убедились, что в траве закатон очень трудно охотиться. Высокая, почти с метр, золотисто-желтая, она покрывает мягкую черную вулканическую почву массивными кочками. В этой земле кролики роют длинные извилистые норы. Под сенью стеблей они протаптывают сеть тропок, похожих на туннели. Едят тепо-ринго как молодую, так и старую траву. Мы видели много кочек закатон, которые были похожи на подстриженный газон, только по краям свисали нетронутые стебли.

По склонам Попокатепетля мы не спеша поднялись на машине на высоту около трех тысяч метров, пристально вглядываясь, не покажутся ли где-нибудь зверьки. Правда, глядели без особой надежды, вёдь было очевидно, что гул мотора должен загнать кроликов в их норы. И что же вы думаете? За очередным поворотом я, к величайшему своему удивлению, увидел тепоринго, который сидел на кочке закатон, напоминая караульного.

Взвизгнули тормоза, а тепоринго знай себе сидит на траве, не обращая на нас никакого внимания. Нас разделяло от сиДы десять метров, тем не менее я вооружился биноклем и принялся жадно рассматривать зверька. Размерами он не уступал голландскому домашнему кролику или тучной морской свинке. Маленькие округлые ушки плотно прилегали к голове, сразу и не увидишь, а хвоста я вовсе не разглядел. Окраска преимущественно коричневая, с белыми колечками вокруг глаз; в лучах солнца мех отливал зеленью.

Как только я убедился, что это в самом деле то животное, ради которого было проделано такое долгое путешествие, мы дружно покинули машину. Тепоринго пискнул, словно кто-то провел влажным пальцем по воздушному шарику, только звук был более

пронзительным, подскочил прямо вверх, приземлился на той же кочке, оттолкнулся от нее, как от трамплина, и нырнул в гущу травы.

Тотчас мы приступили к работе. Обнесли участок сетью и принялись осматривать каждую кочку, чтобы закупорить все выходы из норы кролика. После чего стали раскапывать тот ход, куда он, как нам показалось, убежал. Мы не привыкли трудиться на такой высоте, и от малейшего усилия у нас начиналась одышка. Казалось, простейшее дело — растянуть сеть, а мы дышали, словно загнанные клячи. Копать нам было, мягко выражаясь, нелегко. Вскоре мы бросили лопаты, предоставив продолжать раскопки трем местным охотникам, которые как ни в чем не бывало орудовали лопатами: их высота не смущала. Через некоторое время они набросали уже целую гору рыхлой, словно пудра, черной вулканической земли, однако тепоринго не показывался. Ясно: мы прозевали какой-нибудь боковой ход, и звёрек ушел.

Пять раз повторялась 'эта процедура и пять раз впустую. Наконец нам повезло. Один из охотников вдруг издал непонятный отрывистый звук, упал на колени, погрузил руки в черный зев и извлек оттуда молодого вулканического кролика. Сделав тщетную попытку вырваться, зверек успокоился и замер на руках у охотника. Опасаясь, как бы Шок не повредил зверьку, мы бережно поместили наш трофей, а это была крольчиха, в одну из клеток.

Кролики и зайцы в неволе очень сильно нервничают, они способны разбиться насмерть о деревянную стенку или решетку, если им покажется, что враг близко. Зная об этом, я боялся, как бы наш первый тепоринго не сделал то же самое. Чтобы кролику было спокойнее, я даже пригото-