Юный Натуралист 1973-12, страница 23

Юный Натуралист 1973-12, страница 23

9. Cypraea mappa

Картографическая каури. Редкий черный экземпляр с Новой Каледонии. Обитает в Индийском и Тихом океанах.

10. Cypraea teulerei

Каури Тюэльраи. Обитает в районе Персидского залива. Редкая глубоководная раковина. Размер 47—55 мм.

цию раковин и с помощью своих учеников изучал жизнь двустворчатых моллюсков, улиток и каракатиц. Аристотель заложил основы экологии моллюсков.

Учеником Аристотеля был и Александр Македонский. Он издал указ, согласно которому солдаты, где бы они ни были, должны собирать образцы растительного и животного мира и присылать их в Лицей. Так в Афины попали ракушки дальних морей.

В настоящее время коллекционированием раковин увлекаются тысячи любителей природы в разных странах. Мечта коллекционера — отыскать самую редкую ракушку.

Конкология привлекает внимание не только любителей природы и коллекционеров редкостей, но' и медиков, океанографов, геологов.

Жизнь тысяч людей Африки и Азии была спасена благодаря усилиям конкологов и медиков, которые выявили, а затем и обезвредили тропических улиток — переносчиков смертельно опасных паразитов.

Несколько лет назад сообщения о том, что соки из морских моллюсков еще в XVIII веке использовались для лечения некоторых кожных заболеваний, воспринимались скептически. Современные исследования медиков показали, что соки калифорнийской улитки абалон, которая водится также в Японии и Новой Зеландии, убивают стрептококков и стафилококков, возбудителей тифа и паратифа, а выжимка из абалона помогает бороться с полиомиелитом. Правда, клинических испытаний проведено еще недостаточно, но первые опыты вселяют надежду.

Самый большой ущерб людям приносил морской моллюск торредо, или корабельный червь, который до изобретения судов с железным и стальным килем предопределял срок жизни любого деревянного судна. Целые километры причалов и скла

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Улитка юным натуралистам

Близкие к этой страницы