Юный Натуралист 1974-02, страница 23

Юный Натуралист 1974-02, страница 23

X ищный и ловкий зверь куница. Зимой не спит, а рыскает по снегу, за сутки до 17 километров набегает. Ни одного дерева с беличьим гнездом не пропустит? до белок куница большая охотница. Часто прямо в гнезде их хватает. Ловит и зайцев, глухарей, рябчиков. Но хоть и хищный это зверь, а любит лакомиться рябиной, черникой, морошкой. Даже вишни, груши, сливы ест. Иногда и мед диких пчел. В желудках куниц находят много непереваренных семян. Вот и получается, что зверь их по лесу разносит, сеет ягоды. Выходит, пользу приносит этим.

Лесная куница, как и следует из названия, живет в темно-хвойных и смешанных лесах — старых, захламленных. Хорошо лазает по деревьям и даже умеет прыгать с дерева на дерево. И все же больше любит бегать по земле. Владения у нее огромные— 500—700, а у самцов и тысяча гектаров. Вот и бродит всю ночь. Спит где придется: в дуплах белок, в гнездах птиц. Постоянные убежища есть только у самок с детенышами.

В своих владениях куница настоящая хозяйка. Она знает, где ей лучше отдохнуть, где спрятаться от непогоды. Ей известны все буреломы, валежины.

На юге нашей страны живет каменная куница. Селится она в высокоствольных лесах, но чаще в оврагах, каменистых балках, на скалах гор. Еще охотнее, чем лесная, бегает по земле. И охотится не только ночью, но и днем.

vUlCmOSl

БРема