Юный Натуралист 1974-02, страница 20

Юный Натуралист 1974-02, страница 20

23

самка. Я выяснил это, когда пытался населить беркутами национальный парк Гранд Парадизо. В течение четырех лет ни один из орлов не устроил себе гнезда. Тогда мы решили оставить в парке несколько самок. К большому нашему разочарованию, все они улетели. Попытались выпустить нескольких самцов. К счастью, это нам удалось. Птицы остались, и каждый из орлов захватил определенный участок земли, собственную территорию для охоты.

Немного позже появились самки, они выбрали себе супругов, и птицы парами обосновались в парке.

Весной, каждые два или три года, среди одиноких вершин и крутых утесов у беркутов начинается свадебная церемония. Влюбленные пары устремляются выше границы деревьев. Они переворачиваются, описывают круги в воздушном ухажива-иии, которое иногда больше похоже на битву, чем на любовный обряд. В конце концов пчры достигают полного согласия и энергично принимаются за дело, собирая веточки и ветки, чтобы переделать старое гнездо или, что случается реже, построить новое.

Орлица сносит в основном два яйца, иногда одно. Насиживает их тридцать — сорок пять дней. Пока орлята маленькие, мать редко покидает свое гнездо. В мае малыши покрываются редким белым пухом. В это время отец зорко несет караульную службу около гнезда. Спустя неделю после рождения каждый из малышей ежедневно нуждается в среднем в килограмме корма. Один из ДЕух орлят всегда оказывается сильнее другого, и львиная доля корма и забот, в ущерб своему менее крепкому брату, достается ему. Бывает, сильнейший даже пожирает слабого.

Беркут растет быстро. С каждым днем он становится все более сильным, бьет крыльями, готовясь к большому полету. Наконец он ста

новится таким же большим, как и его родители, и тогда мать всеми силами пытается вытолкнуть его из гнезда.

И вот наступает великий день. Неловко, но твердо молодой орел, оттолкнувшись, отрывается от своего удобного насеста и взмывает в воздух. Как правило, первый полет кончается неудачей: птица падает и беспомощно бьет крыльями. Мать пытается помочь сыну. Однажды я видел, как орлица летела сотни метров с орленком на спине, помогая ему подняться в воздух.

В октябре орленок вместе с родителями сам догоняет и убивает свою добычу. Немного позже семья покидает молчаливые вершины, покрытые снегом, и селится ниже, в долинах, где зимой легче охотиться и найти корм. Весной же, когда начнется первое таяние снегов, орлы возвратятся к вершинам и горным утесам.

Уже с осени молодые беркуты ведут самостоятельный образ жиз^и. Вскоре они находят свободные участки, где водится много дичи, и становятся их владельцами. Они выбирают себе подругу и начинают строить гнездо. Обычно это бывает, когда беркуту исполняется пять лет. Он уже прожил четверть своего века, и его оперение изменило серовато-белую окраску на темно-коричневую, что характерно для птицы в расцвете сил.

Главный враг орла — человек. Он охотился на него, убивал, ловил, разрушал его гнезда, ему почти удалось уничтожить эту птицу. Во Франции, Италии и Испании орла считали вредной птицей и безжалостно убивали. Теперь же его взяли под защиту. И долины вновь оглашаются орлиными криками, и над ледниками и вершинами кружат в своем мрачном и торжественном полете беркуты.

Ренцо Видезотт

Перевод с французского