Юный Натуралист 1974-02, страница 19

Юный Натуралист 1974-02, страница 19

22

D ПЕРНАТЫЙ КОРОЛЬ

Среди тысячи обитателей небес никакая птица не поражает воображение человека больше, чем орел. Мощь и огромные размеры, гордая голова, грозный взгляд, стальные когти и великолепный плавный полет — словом, все в этой птице говорит о том, пт-ему с самых древних времен орел вдохновлял на легенды и был воплощением силы, отваги, непобедимости и глубокой мудрости.

Беркут — самый знаменитый представитель рода орлов — населяет многие части земного шара: всю Европу, Азию до Камчатки, Северо-Западную Африку и большую часть Северной Америки. В Италии, где эта птица стала довольно редкой, ее можно встретить исключительно ча самых высоких склонах альпийских и апеннинских вершин. В настоящее время беркут нашел для себя идеальное убежище на обшионой территории самых высоких веошин Альп, возвышающихся над суроными ледниками.

Эта птица весит от 2,8 до 4 килограммов. Словно золотистые бусинки, глубоко спрятанные в глазницах глаза беркута отыскивают добычу с невероятной высоты.

Мощные лапы беркута снабжены четырьмя пальцами с устрашающими когтями. Однажды, пережидая в горной пещере снежный шквал, я увидел, как орел напал на ничего не подозревавшую лисицу: он в долю секунды впился одним из своих когтей в морду животного, а затем двумя ударами клюва и лапой прикончил его.

Сила беркута так велика, что он может поднять животных, вдвое тя

желее самого себя, например ягненка и даже маленького барана или серну.

Излюбленная жертва беркутов в Альпах — сурки, но они нападают почти на всех средних и мелких представителей альпийской фауны: зайцев, кроликов, ласок, белок и даже змей.

I1ногда орел поступает очень коварно. Как-то после полудня я смотрел в бинокль на горы и вдруг заметил двух беркутов, описывающих круги. Один из них был очень молодым, другой постарше: очевидно, мать или отец со своим питомцем. Поочередно птицы медленно кружили над одним и тем же местом, издавая хриплые крики. В тот же момент часовой колонии сурков дал сигнал тревоги, и вся группа укрылась в своих норах.

Не переставая издавать хриплые крики, птицы продолжали кружить, постепенно удаляясь. Тогда два нетерпеливых сурка высунули из нор свои морды, огляделись по сторонам и наконец вышли, чтобы покупаться на утесе в последних лучах заходящего солнца. В то же мгновение появился третий орел. Он летел быстро и низко. Сурки не успели опомниться, как хищник обрушился на них. Схватил в когти одного и взмыл в воздух, чтобы разделить трапезу с двумя другими своими собратьями, ожидавшими неподалеку

Пара беркутов живет вместе до смерти. Когда один из супругов умирает, переживший его покидает гнездо и устремляется к новым местам в поисках другого спутника жизни. Выбирает себе компаньона всегда