Юный Натуралист 1974-02, страница 16

Юный Натуралист 1974-02, страница 16

18

Отара медленно брела по степи. Стайка черных жаворонков перепархивала у ног овец. Они находили какие-то семена там, где снег был сбит копытцами овец. Эти птички ближайшие родственники обыкновенных жаворонков. Они выводятся в Центральном Казахстане, а часть их на зиму улетает на его север, навстречу перелетным птицам. Там они черными точками усеивают заросли полыни над снегом, и кажется, что это сидят скворцы.

Но сегодня с полудня черные жаворонки вдруг с беспокойным писком заметались над овцами. Они то садились, то взлетали, и поведение птичек говорило о сильном волнении.

— Гони овец на базу ночевать! — крикнул старик чабан помощникам.

— Почему, ата? Еще до вечера далеко! — удивился один из молодых чабанов.

— Буран скоро начнется: видишь, кара-тургай беспокоится, — ответил старик. — Айда, заворачивай овец!

Овец погнали. А небо стало быстро заволакиваться тучами. Они все ниже опускались над степью. Начался ветер. Едва овцы успели войти в ворота базы, как повалил снег и начался сильнейший буран. Задержись овцы в степи — и не миновать бы большой беды. Черные жаворонки вовремя предупредили о буране. А сами зароются в снег и будут пережидать ненастье.

М. Зверев

Иглопад

Когда отдуют последние февральские метели, иссякнут снегопады, когда солнце заиграет на хрупкой, ослепительно белой корочке снежного наста, в лесу наступает оглушительная тишина. Зимний покой лишь изредка нарушает стрекотание длиннохвостой сороки, да где-то шумно сорвется с ветки снежный нарост, точно кто-то вздохнул облегченно. И все.

Нет лучшего времени для лесной прогулки, чем это. Накатанная лыжня блестит на солнце, как пластмассовая. Идти легко, лыжи сами бегут.

В такие-то дни и заметно в лесу, что под елками будто кто снег обмусорил, будто кто пылью припорошил. Но откуда в зимнем лесу мусор? Пыль откуда?

И только когда подойдешь поближе, поймешь, что насорила сама елка. Мы ее привыкли вечнозеленой величать. Дескать, и зимой и летом все одним цветом. Точно так. Цвет всегда один — зеленый, сочный. Но откуда тогда в хвойных лесах мягкая коричневая перина под ногами? Не самосвалами же ее туда возят! Да и вот этот мусор на снегу. Откуда?

Значит, сбрасывает елка свои иголки, меняет хвою. Но только не разом, как лиственные деревья осенью, а постепенно. Сегодня с этой веточки упало несколько иголочек, завтра с той, и так каждый день. В другое время года и незаметно это опадание. Летом на земле хвоинки и не разглядеть, осенью все ярким листом покрыто, зимой — снегом припорошено. Только вот в конце февраля и заметно, что у елок хвоя осыпается. Так я и зову это время — иглопад.

Ю. Калинин