Юный Натуралист 1974-02, страница 18

Юный Натуралист 1974-02, страница 18

летопись!!

природы

Февраль — перелом зимы. Подолгу в зените стоит немеркнущее солнце, разливая на заснеженные просторы яркий, с теплин-кой свет. Заголубели снега: в их толще отражена лазурь распахнутого настежь неба. В теплые дни восходящие потоки влажного воздуха выкладывают первые кучевые облака, пропавшие с глубокой осени. На красной, южной, стороне капель заладила — стучится в крупитчатый снег, лужи разводит. Февральский снег весной пахнет!

В среднерусских лесах начинаются первые вылеты клестят из гнезда. Повсюду слышны веселые песни пищух, больших синиц и овсянок. На открытых просторах полей — воздушные игры воронов. Чернопе-рые птицы, разбившись на пары, взмывают высоко в поднебесье и, покружив

шись, снижаются. Это и есть смотрины пернатых. Определившись, пара воронов уже на склоне зимы принимается за устройство гнезда.

Раздается барабанная дробь дятла. Заметьте, эта дробь значительно отличается от зимней: она звучит призывно, нетерпеливо. Раздаваясь, молодцеватая дробь дятла как бы предупреждает: на расстоянии звука ток занят.

Февраль — свадебник и в мире четвероногих. Разбиваются на пары волки — серые стаи распадаются, старые звери ходят отдельно от молодых. Каждая особь на снегу оставляет «визитную карточку» — метку о возрасте и развитии. Кто из серых соплеменников ни пробежит, всяк ее «прочтет» с интересом. Только уж больно строг закон клыков, не попадайся слабый на дороге сильного — несдобровать!

К концу февраля фенологи наблюдают сокодвижение у клена остролистного. Среди широколиственных пород он первым пробуждается от зимнего сна, особенно когда растет на прогреваемом месте.

Ведь на солнышче уж - те -линка заронится в темную кору, тепло и есть тот сигнал к побудке, на который так спешно огзыгаетс) все живое в природе. От метьте в дневнике появление затаин у комлей деревьев, продолжительность оттепелей и наиболее низкие температуры воздуха.

На южном побережье Черного моря властвует весна. Столбик термометра днем подскакивает до двадцати градусов! Заморозки бывают лишь ночью. Цветут акации, цикламены и галантусы. В Батуми обрядились в лепестки камелии, средиземноморская калина, вероники.

Еще жарче в Средней Азии. Песчаные пустыни похожи на цветущие степи. Торопится зеленый мир справить праздник свежей зелени в короткий благоприятный период. Осоки, мятлик, лютики спешно разрастаются сплошным ковром, чтобы до засухи развиться и отцвести. В Душанбе пылят сережки лещины, фиолетовыми косынками стелются заросли фиалки душистой. Занимается цвести миндаль.

А. Стрижев

^HAHOf^

Как легко летом отличить рябину от клена, дуб от липы, тополь от бузины... Порой по каким-то неуловимым признакам еще издали мы узнаем нецветущую сирень или черемуху, орешник, бересклет. Попробуйте узнать эти растения зимой, в лесу или в парке среди голых веток, торчащих со всех сторон и очень похожих одна на другую. Незнакомкой покажется даже молоденькая березка с тонким, еще темным стволиком. Но если мы посмотрим внимательно -— зимний лес не будет молчаливым и откроет для нас еще много нового.

Как отличаются ветки разных деревьев и кустарников? Да и что на них. голых, можно увидеть? На ветках есть почки, а под почками — листовые следы с маленькими точками на них. Аистовый след — место, где сидел лист, а точки на нем — места выхода проводящих пучков, по ним из стебля в лист шли питательные вещества. Почка — укороченный побег, в котором на маленьком стебельке сидят зачатки листьев и цветов, укрытые защитными чешуями. Цветочные бутоны легко можно найти в крупных почках сирени, черемухи, бузины.

у калины — желтоватый. Разной бывает и толщина веток: очень тонкие, длинные — у герезы, особенно плакучей, очень толстые, чуть ли не в палец, — у маньчжурского ореха, каштана. Некоторые ветки имеют свои специфические признаки: ни с чем не спутать колючий шиповник, очень харак-ерны узловатые ветки дуба с мелкими почками и корявые ветки яблонь с почками, плод шками на сморщенных ножках, горькие на вкус ветки черемухи, зеленые бородавчатые в-тки бересклета, ивовые ветки с почками, покрытыми колпачком из двух сросшихся чешуек.

Разберитесь в зимних ветках — это вполне мо.кно сделать за одну зиму, чтобы пот. ч в любом неенакомом лесу легко узн, аать кусты и деревья.

К. Глазунова

Цветы у растения — самое ценное, поэтому бутоны сидят в самой середине почки, укрытые всеми листочками. Смысл устройства почки достаточно понятен — дереву надо спрятать от мороза и ветра свои будущие побеги, подняты? н<. ветках высоко над землей. В ход идут самые разные приспособления — пушок снаружи и внутри покрывающих чешуек, склеивающие смолистые вещества, выделение виска, увеличение количества чешуй. Все эти приспособления помогают защищайся от излишнего испарения воды, ведь зимой дереву- достать ее очень трудно.

Зимние ветки только на первый взгляд все серые или бурые, а поглядеть знима тельнее — цвет у них разный. У бересклета — зеленый, у садовых спирей — красный или желтый, у черемухи — блестяще-коричневый, у рябины — беловато-серый,