Юный Натуралист 1971-10, страница 52

Юный Натуралист 1971-10, страница 52

50

черенки очень полезно опрыскивать. Когда черенки укоренятся, их пересаживают на другую грядку, посвободнее. При раннем черенковании молодые

флоксы к осени уже зацветают.

Но и это не последний способ размножения флоксов. Их также можно размножать корневыми черенками и отводками,

Началась хлопотливая пора осенних посадок деревьев и кустарников. Посмотрите, может быть, и вашему пришкольному

участку не хватает зеленых друзей?

Исстари повелось считать, что посадка дерева — дело почетное. Вот у околицы села приветливо шумит могучей кроной кем-то посаженный богатырь дуб. А скромный городской двор много лет украшают тополя. И у каждого они вызывают теплые чувства, они — добрая улыбка родных мест.

Если вы посадите у входа на пришкольный участок два дерева, со временем они станут красивыми «воротами» в вашу школу. Посаженные у входа стройные северные пирамидальные тополя придадут участку торжественный вид. А породы с широкой раскидистой кроной, например клен остролистный, сделают его живописным.

Пирамидальные тополя очень хороши и для аллеи. К гибридным тополям с пирамидальной кроной относятся тополь Яблокова, Советский, Русский, Мичуринец, Пионер. Растут они быстро. Например, у тополя Советского на плодородных влажных почвах годовой прирост достигает по-лутора-двух метров. Он ус

пешно растет в Москве и

Подмосковье.

Неприглядную постройку на пришкольном участке можно легко заслонить группкой деревьев или высоких кустарников, например сиренью. А вот посредине участка посадите несколько саженцев (три-четыре) в одну обширную посадочную яму. Но высаживайте какую-либо одну породу. Через несколько лет у вас вырастет многоствольное дерево с огромной кроной и живописным

расположением стволов, •

Запомните важное правило.' не высаживайте высокие кустарники и деревья под окнами. Прикиньте: через несколько лет они так разрастутся, что заслонят солнечный свет. Такие породы высаживайте посредине пришкольного участка, вдоль изгороди, у глухих стен или по углам здания.

На фоне зеленого газона старайтесь высаживать красиво цветущие кустарники: калину бульденеж, сирень обыкновенную, сирень венгерскую, боярышник кроваво-красный, шиповник морщинистый, чубушники (жасмин), спирею. •

Среди деревьев и кустарников важно знать породы, которые отличаются наибольшей выносливость-ю к дыму и газу. Их вы можете посадить на территории подшефного завода или фабрики, вдоль оживленной автомобильной магистрали.

К таким породам относятся: клен полевой, лиственница даурская, шиповник иглистый, смородина

золотистая, спирея средняя, тополь бальзамический, тополь канадский, яблоня сибирская, гортензия метельчатая, ирга канадская, облепиха.

Например, иргу канадскую у нас используют для озеленения городов от Крыма до Карельского перешейка и Урала. Она красива и неприхотлива. Цветет пышно, долго. Из нее можно устроить красивую живую изгородь. Хороша ирга канадская и в декоративных групповых посадках. Высаживать ее лучше на

солнечных местах.

Зеленые друзья — отличные глушители городского шума. Но среди них имеются деревья и кустарники, которые особенно хорошо снимают шум в городах.

К таким породам относятся, например, вяз гладкий, вяз шершавый, груша обыкновенная, ива белая, клен остролистный, клен татарский, клен ясенелист-ный, липа крупнолистная, тополь бальзамический, тополь белый, тополь черный, или осокорь, черемуха обыкновенная, яблоня лесная, яблоня сибирская, ясень обыкновенный, а также бузина красная, вишня обыкновенная, ирга канадская, сирень обыкновенная, сирень венгерская.

Посадите, например, липу крупнолистную. Крона у нее огромная, густая, листья крупные. А само дерево бывает высотой до 40 метров! Эта липа цветет раньше липы мелколистной.

Дикорастущая липа крупнолистная растет у нас на Кавказе и в Западной Украине. Но она хорошо переносит зимы Москвы и Ленинграда. Ее охотно используют для озеленения городов за красоту, ее можно посадить в тенистых местах, не боится она вредителей.