Юный Натуралист 1971-10, страница 51

Юный Натуралист 1971-10, страница 51

49

сов при хранении падает с каждым месяцем. Поэтому постарайтесь посеять их под зиму. Семена высевают в ящики с землей и заделывают на глубину до одного сантиметра. Ящики хранят до весны под снегом.

Вокруг флоксов весной можно найти много всходов. Появились они, из осыпавшихся осенью и зимой семян. Сеянцы осторожно выкопайте и пересадите на отдельную грядку. Между молодыми флоксами оставьте расстояние в 20 сантиметров, между рядками — 25 сантиметров. Большинство из них к осени зацветчт. На следующий год весной пересадите сеянцы на Постоянное место в цветник. При размножении семенами можно получить растения с новой окраской цветков.

Весной и осенью можно размножать этот многолетник делением разросшихся кустов. А самая горячая пора по размножению флоксов — лето. В эту пору их черенкуют. Для укоренения зеленых черенков не обязательно иметь парник или теплицу. Они хорошо приживаются на грядках. Только устраивайте их в слегка затененном месте. На грядку насыпьте песок слоем в полтора-два сантиметра.

Каждый черенок флокса должек иметь две пары листьев. Нижнюю пару листьев срежьте, верхнюю укоротите наполовину. Черенки режьте в тени, чтобы они не завяли до посадки. Полезно их также завернуть в мокрую тряпку. Некоторые цветоводы ставят их в банки с водой.

Черенки высаживайте наклонно на глубину около одного сантиметра. Между черенками должно быть расстояние в пять-шесть сантиметров, между рядками восемь-десять сантиметров. Укореняются они недели через две-три. Следите за влажностью почвы,