Юный Натуралист 1971-10, страница 49

Юный Натуралист 1971-10, страница 49

47

Теперь я не только слышал, но и отчетливо увидел, как метрах в сорока-пятиде-сяти от омшаника, в котором мы устроили засаду, на бахче возилось что-то черное. Оно сопело, урчало и старательно шарило в траве.

Прошло несколько минут. Я ждал, пока зверь выйдет на видное место. А пасечник прямо-таки трясся от нетерпения:

— Ну... Ну... Целься получше... Упрись в подоконник.

Медведь — конечно же, это был он — наконец выкатился на освещенную луной прогалину. Зверь стоял на задних лапах, а в передних держал огромный рябой арбуз. Мне даже обидно стало — днем не удалось найти такого, а он ночью умудрился.

Совсем по-человечьи медведь взвесил в лапах арбуз, потом шмякнул его оземь. Арбуз раскололся, и даже отсюда, из омшаника, было видно, что он зрелый.

Медведь покрутил головой во все стороны, замер, видимо прислушиваясь, убедился, что все тихо, и занялся арбузом. Лакомясь, он звучно, с наслаждением чавкал уже без всяких опасений.

Деда всего передергивало от ярости.

— Ну, стрельни ты в него, — торопил меня пасечник.

Я нажал на курок. «Фузея» бабахнула, больно толкнув меня в плечо. В ушах зазвенело.

Зверь подскочил на месте, хрюкнул и метнулся в заросли.

Выстрелил я почти не целясь. Откровенно говоря, мне не очень хотелось даже ранить этого ловкого разбойника.

Остаток ночи мы проспали в омшанике. А утром, пойдя по следу, крови не обнаружили.

Через неделю я онова наведался на пасеку. На этот раз дед встретил меня приветливо, как старого знакомого.

— Задал ты ему жару!.. Перестал ходить!

Старик угощал меня медом и приглашал в гости.

О. ОРАЧ

Фотография журавля-красавки раньше была редкостью. Птица эта очень осторожная, но в неволе встречается. Эти четыре журавля фотографировались каждый день и по многу раз.

Живут они в одном из крымских парков. Птицы ручные и очень забавные.

Вот они стоят у подъ.езда кинотеатра, не обращая никакого внимания на людей, — их приходится обходить. Но вдруг вожак поднимает голову, будто прислушивается, и издает негромкое гортанное карканье. Журавли преображаются. Словно от какой-то грозной опасности, бросаются птицы бежать, помогая себе крыльями. Бывает, обегут п§ дорожкам изрядный круг и остановятся на прежнем месте.

Все они делают по команде. По-видимому, «язык» журавлей очень богат разными «словами» — они частенько переговариваются между собой и отлично понимают друг друга.

Проголодавшись, журавли отправляются к столовой. Они не выклянчивают подачки, а спокойно и солидно стоят в сторонке и берут брошенный им кусочек хлеба или ягоду не спеша, словно вам же делают одолжение.

Иногда журавли держатся по двое, по-видимому, их две пары. Это бывает не только весной, но и в другое время. Даже в августе журавли любят танцевать, нисколько не смущаясь людей. Больше танцует самец. Он ходит вокруг своей подруги, раскрывая крылья, приседая, кланяясь чинно и изящно, как в старинном менуэте, а потом вдруг начинает приплясывать, переминаться с ноги на ногу. Так и кажется, что вот сейчас пойдет вприсядку. Самка отвечает танцору поклонами, которые очень напоминают реверанс, так как она отставляет назад одну ногу. Можно представить, сколько зрителей собирается на такой балет. Впрочем, люди возле журавлей всегда. Их фотографируют, кормят, птицы доставляют много радости и удовольствия.

К. БЛАГОСКЛОНОВ