Юный Натуралист 1969-06, страница 49

Юный Натуралист 1969-06, страница 49

49

Чай

со смородиной

Сладкий урожай садов можно сберечь не только при помощи ядохимикатов. На крыжовник, если между его рядами высаживают помидоры, не нападает листовой пилильщик, и кусты почти не повреждаются крыжовниковой огневкой. Даже сорванные пасынки помидоров помогают сберечь урожай.

А ведь огневка — самый опасный вредитель крыжов-. ника, досаждает она и смородине. Бороться с ней трудно. Ягоды, поврежденные гусеницами огневки, задолго до созревания краснеют, а затем загнивают и, опутанные паутиной, резко выделяются среди здоровых. Каждая гусеница обычно повреждает до шести ягод крыжовника.

Помогает спасти урожай крыжовника и смородины от прожорливой огневки и красная бузина. Если она не растет рядом, вставьте ветки бузины в кусты смородины и крыжовника. Бабочка огневки ни за что не подлетит к таким кустам.

Многие из вас, ребята, хотят размножить лучшие

сорта черной смородины. К сожалению, она часто бывает поражена смородинным почковым клещом, с которым передается заболевание махровость. Такая смородина сильно истощается и остается почти без урожая.

Очень важно, чтобы при размножении черенки были чистыми от почкового клеща. Бороться с ним вам поможет обыкновенный грузинский чай, который мы все пьем. Он уничтожает этого клеща.

В производственных условиях для приготовления настоя 50 граммов чая заваривают кипятком и настаивают в 25 литрах воды. Этого количества настоя хватает для обработки 50 тысяч черенков. Легко подсчитать, что для небольшого количества

ваших черенков чая

потребуется совсем немного.

Зараженные клещом черенки черной смородины погружают в настой чая на три часа. Затем их высаживают в парники в подготовленную, сильно увлажненную почву и сутки не поливают, чтобы не смыть настой.

Истина познается в сравнении. Замочите и контрольные черенки, и тоже на три часа, но только в простой воде. И те и другие черенки образуют корни через 20 дней. Но на обработанных чаем черенках клещ будет убит через одни-двое суток, на контрольных же вредитель останется жить. Кроме того, черенки, обработанные чаем, лучше укореняются.

А вот яблоню от многих вредителей и болезней хорошо защищает конопля посевная. Ее отпугивающие свойства давно известны опытным садоводам, которые под каждой яблоней сажают по три растения конопли.

Б. АЛЕКСАНДРОВ

Яблони — с грядки

Да! Да! Не удивляйтесь. Каждый из вас может иметь растение, черешки которого по вкусу и аромату напоминают яблоки. Причем вырастают они весной, когда на грядках почти нет ничего съедобного. Достаточно только не полениться, посеять семена, а затем поухаживать за растением всего лишь одно лето, и в дальнейшем вы будете снимать урожай лет 12—15.

А как бывает приятно сорвать черешок, очистить его от кожицы и съесть здесь же. Или сварить из черешков компот, кисель, варенье.

Относится это растение к многолетним овощам и называется ревень.

Семена сейте на грядки с богатой перегноем почвой 10—15 июня. Можно их сеять и поздней осенью, под зиму или ранней весной. В первое лето ревень нужно поливать, выпалывать вокруг сорняки и регулярно рыхлить землю, так как рассада еще слабенькая. В конце лета или ранней весной следующего года рассаду высаживают на постоянное место на метровом расстоянии друг от друга.

На второй год можно уже лакомиться и кисленькими черешками, а из листьев варить вкусные зеленые щи.

Кто из вас, ребята, заинтересовался ревенем и хочет иметь у себя его на участке, пишите. Небольшое количество семян вы получите по адресу: Москва,