Юный Натуралист 1969-06, страница 50

Юный Натуралист 1969-06, страница 50

50

И-276, Главный ботанический сад АН СССР, отдел флоры.

Ю. ДМИТРИЕВ

Помидоры из пасынков

Что нужно пасынковать помидоры, знают даже малоквалифицированные овощеводы. А что эти пасынки прекрасная рассада, почти никому не известно.

12 июля 1967 года, срезав помидорные пасынки, я посадил их в жестяные банки с компостом из перегнивших листьев. На некоторых пасынках уже были бутоны. Первое время банки с растениями держал в тени под яблоней и дважды в день обильно поливал.

Все пасынки быстро прижились. Через 12 дней на растениях сорта «Скороспелка 1165» появились первые завязи, а 12 сентября, то есть через 60 дней после посадки пасынков, созрели плоды. Это на 40—45 дней быстрее, чем при обычном выращивании помидоров из рассады.

Помидоры из пасынков^ поздних сортов не успевают созревать до заморозков. Поэтому их лучше высаживать в двух-трехлитровые банки, а перед наступлением холодов вносить в теплое помещение. Тогда поздней осенью у вас на столе будут свежие помидоры.

Ухаживают за растениями в банках обычно: поливают, пропалывают от сорняков, пасынкуют, дважды подкармливают минеральными удобрениями и микроэлементами.

Выращивание помидоров из пасынков дает возможность быстро размножить ценный сорт, получить ранние помидоры, если пасынки вы возьмете от тепличных растений в апреле, и до самой зимы иметь красные плоды.

В. ЖИВОВ

Незваные гости

Приближается пора собирать урожай на огородах. Но еще раньше вас его стараются собрать всякие незваные гости: гусеницы, личинки, блошки, жуки, тли... Нет числа всем огородным обжорам. И если с ними не бороться, можно остаться без урожая. Избавиться от вредителей вам помогут не только ядохимикаты, но и некоторые растения.

Например, картофель! Его ботву можно использовать для борьбы с такими опасными вредителями, как тли и паутинный клещик. Они особенно часто нападают на огурцы, капусту, арбузы, дыни. При массовом размножении этих вредителей растения могут погибнуть. А когда уже появились плоды, обрабатывать их ядохимикатами нельзя! Можно отравиться. Поможет вам настой картофеля.

Для приготовления настоя возьмите 1 килограмм 200 граммов свежей ботвы картофеля, измельчите ее и залейте 10 литрами воды. Через два-три часа процедите. Настой готов для употребления.

Опрыскивайте им зараженные вредителями растения, и тли и клещи погибнут через два-три часа. Не

которым кажется такой настой слишком слабым, и они увеличивают количество ботвы. Делать этого не следует: можно вызвать ожоги на листьях растений.

А вот листья лопуха, оказывается, помогают избавить белокочанную капусту и многочисленных ее родственниц: цветную, савой-скую, брюссельскую, листовую, краснокочанную, брокколи и кольраби — от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Для приготовления настоя мелко нарубите листья лопуха, положите их в ведро, заполнив ими одну треть. Залейте до краев водой и настаивайте в течение трех дней. Затем раствор процедите и применяйте для опрыскивания капусты.

Настоем лучше всего пользоваться в период лета бабочек и как только появились гусеницы. Обработав капусту три-четыре раза этим настоем (с интервалами в неделю), вы избавите ее от вредителей.

А там, где на огородах завелись слизни, полезно сделать укрытия из сорванных листьев лопуха. Слиз

ни на день охотно заползут в них. Останется только их собрать.

Избавиться от муравьев помогут листья помидоров, которые надо разложить по муравьиным дорожкам.

Помидорная ботва помогает бороться со многими опасными вредителями, на